Как монтировать пластиковые панели в ванной комнате




Для отделки ванной необходимо использовать материалы, обладающие хорошей влагостойкостью и гигиенической чистотой. Стеновые панели, изготовленные из ПВХ, как раз этим требованиям соответствуют. Правда, чтобы они хорошо показали себя, нужно сначала грамотно провести сами облицовочные мероприятия. Как владельцу справиться с монтажом?

1. Подготовка стен к монтажу панелей

Сначала нужно удалить старое облицовочное покрытие. Далее тщательно очищают поверхность, избавляя ее от загрязнений, а также при необходимости – следов плесени. Для лучшей защиты от грибка черновое основание желательно обработать антисептическим раствором. Все-таки риск появления плесени на стенах довольно высок даже при учете, что панели влагостойкие.

2. Установка каркаса для пластиковых панелей

Выравнивать стены, используя штукатурку или шпатлевку необязательно. С целью компенсации присутствующих неровностей панели лучше устанавливать на каркас. В ванной, где наблюдается высокая влажность воздуха, с целью создания каркасной конструкции используют алюминиевый профиль. Из него выполняют каркас, располагая профиль горизонтально с промежутками в 50 см.

Вместо профиля можно использовать и деревянные бруски толщиной примерно в 5 см. Их обязательно покрывают или антисептическим составом, или хотя бы обыкновенной олифой. Иначе они быстро испортятся.

3. Монтаж панелей ПВХ на каркас

Укладывать панели необходимо поперек элементов каркасной конструкции. Первую панель лучше крепить с наиболее заметного угла. В этом случае ее не придется резать, а угол будет выглядеть наиболее эстетично. Закрепляют панели, используя обычные саморезы. Соседние элементы соединяют благодаря пазо-гребневой системе, присутствующей на материале.

4. Завершение отделочных работ

Панелям, выполненным из ПВХ, повышенная влажность воздуха и контакт с жидкостями нестрашны. Поэтому сформированную облицовку не нужно покрывать специальными защитными составами. Только остаются неэстетичные стыки в углах. На эти области нужно уложить декоративные уголки. Они нужны не только для улучшения внешнего вида облицовки, но и для защиты стыков от проникновения влаги и загрязнений.

Если владелец все описанные мероприятия грамотно осуществит, он наверняка получит облицовку, которая будет оставаться в замечательном состоянии долгие годы. Причем все материалы, используемые в данном случае, обходятся не слишком дорого.

Похожие новости:

Как провести теплоизоляционные мероприятия на лоджии?

Как провести теплоизоляционные мероприятия на лоджии?
Без полноценного утепления лоджию не получится использовать в качестве самостоятельного жилого помещения. Теплоизоляционные работы здесь можно проводить по-разному. Каждая рабочая поверхность требует

Качества текстильных обоев и способы их крепления на стенах

Качества текстильных обоев и способы их крепления на стенах
Ткань применяют в качестве материала для отделки стен очень давно. Простыми полотнами ткани оформляли интерьер несколько тысячелетий назад.

Как сделать ремонт ванной комнаты и санузла

Как сделать ремонт ванной комнаты и санузла
Ремонт ванной комнаты и туалета отличается от ремонта других помещений своей сложностью и техническими особенностями.

Металлоконструкции: хорошо или плохо?

Металлоконструкции: хорошо или плохо?
Ещё совсем недавно однозначным ответом на этот вопрос было «Нет». Металлический каркас для быстрого строительства использовали ещё много лет тому назад, однако никто даже не думал, чтобы с его
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости