Как самостоятельно провести частичный ремонт паркета




Паркет – без сомнения, один из лучших вариантов напольных покрытий. Ведь он обладает великолепным внешним видом, экологической чистотой, достойными изоляционными характеристиками. Но, несмотря на отличную износостойкость и большую долговечность, этот материал постепенно изнашивается. Причем некоторые области паркетного покрытия приходят в негодность быстрее других. Как быть, если владелец хочет провести частичный ремонт паркета, избавившись от наиболее крупных повреждений?

1. Устранение поврежденного материала

Сначала нужно определить, какая часть паркета больше всего пришла в негодность. Именно с ее демонтажа следует начинать основные работы. Устранить паркетные планки можно простым гвоздодером. После того, как все испорченные планки будут устранены, оставшиеся под ними гнезда необходимо очистить. Удаляют клеевой состав, если паркет укладывался на него. Избавляются от остающихся металлических крепежей, а также устраняют любые загрязнения.

2. Монтаж нового паркетного покрытия

Очень важно, какой именно отделочный материал подберет владелец для дальнейших работ. Лучше всего использовать паркетные плашки, которые хотя бы отдаленно напоминают предыдущие. Как минимум, должен совпадать их размер, а в идеале – еще и древесная фактура.

Подобранные плашки укладывают в свободные гнезда. Крепить их нужно тем же способом, что закреплена и остальная часть напольного покрытия. Но сложнее всего справиться с укладкой последних элементов, для которых остается очень узкое гнездо. Чтобы уложить такую планку, придется устранить с нее гребень, а затем закрепить изделие на клеевой состав или саморезы. Плавающий метод укладки здесь не подойдет, поскольку плашка все равно без гребня держаться не сможет.

3. Декоративная отделка паркетного пола

Теперь необходимо зашлифовать весь пакет, чтобы устранить различия между старыми и новыми планками. На зашлифованное напольное покрытие наносят грунтовку, а поверх нее – краску или лак. Если плашки сильно различаются, паркетный пол придется покрасить. В том же случае, когда различий практически нет, лучше покрыть материал прозрачным лаком. Тогда удастся сохранить естественную красоту древесины, а рисунок на плашках останется видимым.

В итоге владелец, осуществив все описанные работы, получит паркетный пол, наделенный великолепным внешним видом и способный прослужить еще достаточно долго. В дальнейшем ремонтные работы можно при необходимости повторить.

Похожие новости:

Вздутие паркета - как быстро справиться с проблемой

Вздутие паркета - как быстро справиться с проблемой
Паркет — материал, который ценят и выбирают за красоту, практичность и долговечность. Правильно уложенный материал при должном уходе может радовать хозяев квартир несколько десятилетий, но главную

4 причины, почему необходимо выбрать масло для паркета от немецкой компании ОСМО!

4 причины, почему необходимо выбрать масло для паркета от немецкой компании ОСМО!
На сегодня предлагают большое количество различных материалов полового покрытия, но самым популярным всё равно остаётся дерево. Именно паркет создает максимальный комфорт, уют и эстетически

Паркетный клей

Паркетный клей
Паркет – пусть и не дешевое, но очень качественное и красивое напольное покрытие. Клеевой состав для его укладки также должен быть качественным, иначе все преимущества паркета окажутся испорченными.

Как отремонтировать паркетные полы своими силами

Как отремонтировать паркетные полы своими силами
Паркет в роли напольного покрытия – это не просто практичный, но и очень долговечный материал. Он способен прослужить несколько десятилетий при условии, что за ним хорошо ухаживают.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости