Характеристики и применение основных разновидностей фанеры




Фанера – материал, который большинство современных владельцев считает устаревшим. Но возможности изделия намного шире, чем сначала может показаться. Объясняется это, например, существованием множества видов фанеры. Каждый из них обладает своими практическими преимуществами и сферой применения. Ниже рассмотрены наиболее распространенные образцы и даны их характеристики.

1. Фанера строительная. Понятно, что основное назначение этого материала – применение в ходе строительных и отделочных работ. Особенность строительной фанеры в том, что она обладает большой толщиной и прочностью, поэтому способна выдерживать интенсивные механические нагрузки. Например, материал применяют при заливке бетонного раствора. В такой ситуации его используют для создания опалубки. Также фанера данного типа полезна при возведении межкомнатных перегородок.

2. Фанера мебельная. Ее отличительная черта – эстетичный внешний вид. Для данного материала это принципиально важно, поскольку его применяют в целях создания мебели. Каркасная мебель часто изготавливается именно из мебельной фанеры. Кроме того, ее используют для обшивки различных элементов меблировки. В таком случае выбирают образцы, прошедшие дополнительную шлифовку. На этой фанере может присутствовать слой шпиона, который делает материал практически неотличимым от натуральной древесины.

3. Фанера бакелизированная. Основным сырьем для создания материала является березовый шпон, на который наносится меламиновая или фенольная смола. Получается фанера, обладающая большой прочностью на изгиб. Ее применяют при обустройстве временных и даже капитальных настилов и перекрытий. Правда, в обыкновенных домах и квартирах бакелизированную фанеру использовать нежелательно, поскольку материал не настолько экологичен, как остальные.

4. Фанера ламинированная. За счет защитного слоя, присутствующего на этой фанере, материал устойчив к различным негативным воздействиям. Ламинированная фанера не боится перепадов температуры и влажности. Используют ее, например, для финишной обшивки различных рабочих поверхностей. Эта фанера успешно заменяет гипсокартон при выполнении декоративных арок, колонн и прочих элементов интерьера.

Отдельно следует сказать о фанере авиационного типа. Да, в строительстве ее не применяют. Но она подходит для изготовления музыкальных инструментов, элементов авиационной техники и даже используется в ракетостроении.

Похожие новости:

Эксплуатационные параметры белой фанеры

Эксплуатационные параметры белой фанеры
Фанера является строительным материалом в виде листов, в состав которого входят плотно склеенные по всей толщине тоненькие слои дерева (шпона). Для этих целей, как правило, применяют шпон берёзы или

Применение керамического гранита

Применение керамического гранита
Среди разновидностей керамической плитки существует такой искусственный материал, как керамический гранит. Созданием этого материала занимались итальянские специалисты в конце прошлого века.

Создание кофр-кейсов из фанеры

Создание кофр-кейсов из фанеры
Самым важным условием эффективной иммунизации людей сегодня называют грамотное хранение и транспортировку вакцин, включающихся в комплекс мероприятий. Дело в том, что если хоть одна стадия перевозки

Преимущества фанеры

Преимущества фанеры
Многослойная фанера окружает людей буквально повсюду. Это один из самых распространенных отделочных и строительных материалов. Значительные усовершенствования и изменения были внесены за время
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости