Фракция щебня для бетона


Какая фракция щебня нужна для бетона? Этот вопрос сами себе задают владельцы домов, когда появляется проблема частной стройки. Все сухие смеси для бетона состоят из трех главных компонентов, один из которых является наполнителем с различными характеристиками и особенностями. Отчего ответов касательно выбора щебенки может быть несколько.

Нюансы и тонкости выбора

В промышленности выпускается много разновидностей аналогичного компонента, который отличается содержание состава и свойствами. Причем щебенка одного типа имеет разнообразных размеров гранул, в связи с этим рассматривается как крупная, мелкая или средняя. Немаловажным фактором при ее выборе являются цели использования бетонной смеси, а чем заключена ее специфика применения. Если нужно залить фундамент, то раствор должен быть особо крепким. Если нужна щебенка с большими гранулами, то процесс уплотнения будет сложным.

Как видим, для предпочтения щебня есть много тонкостей. Поэтому следует не руководствоваться единственным советом «осведомленных» людей, а придавать значениям определенным критериям, например, характеристикам щебня. В первую очередь, обращать внимание на характеристику наполнителя. Например, щебень марки М; не пригоден для бетона М 500. Для общего понимания приводятся примеры прочности бетона и щебня:

  • М100 М600
  • М200 М800
  • М300 М1000

Рекомендации по выбору

Итак, какие фракции щебня для бетона подходят?

  • Если необходимо усилить свойства бетона на прочность, то важно увеличить процент цемента в изготавливаемой смеси. Для обеспечения нужной прочности бетона не рекомендуется применять наполнитель с единым размером фракции, отчего может привести к неровному объему заливки, и образованию пустот. Эти аспекты снизят свойства раствора: плохая растяжка, сжатие, смещение).
  • Для сооружения фундамента массивных конструкций применять не крупную, а мелкую щебенку. Это дороже в цене, зато надежнее. Мелкие гранулы заполнят пустоты, которые могут образоваться между большими фракциями.
  • Для приготовления бетонной смеси ниже 250 марки лучше применять гравий, для фундаментов лучше выбирать щебенку гранитную.

Итак, рассмотрев вопрос о выборе щебенки для средних и тяжелых растворов, теперь понятно, какой щебень лучше всего подходит для строительных целей.

Купить щебень от добывающей компании в компании Монолит47, по выгодным и оптимальным ценам.


Похожие новости:

Как правильно мешать бетон

Как правильно мешать бетон
Часто бетон необходимо замесить людям, далеким от строительства. В этом случае нужно иметь краткое представление о популярных марках раствора и о целях его применения.

Зачем нужна экспертиза бетона?

Зачем нужна экспертиза бетона?
Экспертная проверка качества бетона является целым комплексом мероприятий, позволяющих сверить фактическое качество материалом и те характеристики, которые указаны в проектной документации.

Современные разнообразные добавки в бетон

Современные разнообразные добавки в бетон
Прочностные характеристики бетона во многом зависят от состава смеси и особых добавок, которые могут добавляться производителем. Современный мир сегодня уже признает более 800 различных смесей,

Сыпучие материалы в сельском хозяйстве

Сыпучие материалы в сельском хозяйстве
Сыпучие строительные материалы требуются в любом строительстве. Везде можно их встретить. Применение таких материалов является обязательным не только в строительстве домов и прокладывании дорожного
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости