Утилизация автомобильных аккумуляторов


Всем автомобилистам известно, что аккумулятор является важной составляющей любой машины. Однако, имея ограниченный срок службы, АКБ через время приходит в негодность и требует замены. Раньше, эти детали чаще всего просто выбрасывали или оставляли пылиться в гаражах, на всякий случай. На сегодняшний день уже доподлинно известно, что оба эти варианты являются недопустимыми. В этой ситуации лучше всего сдать аккумулятор автомобильный б у в москве и не только заработать, но и уберечь природу.

Какой вред может нанести старый аккумулятор

В процессе разложения аккумуляторной батареи в почву поступает большое количество тяжелых металлов, которые, проникая в воду, не только наносят непоправимый вред окружающей среде, но и способны отравлять многие продукты питания человека. Так, АКБ состоят из:

  • пластикового корпуса — при разложении выделяет опасные токсины и яды, а сам процесс распада может занять до 500 лет;
  • свинца — токсина, который, накапливаясь в организме человека, становится причиной поражения головного мозга, изменения состава крови, поражения почек, нервной системы и прочее;
  • серной кислоты — ее пары поражают слизистые оболочки и дыхательные пути;
  • алюминия — приводит к анемии, артриту и остеопорозу;
  • никеля — вызывает астму, аллергию, головные боли;
  • кадмия — отравляет организм, приводя к нарушению функционирования легких и печени, а также является причиной образования злокачественных опухолей;
  • лития — приводит к угнетению функций почек и нарушает работу ЦНС.

Ознакомившись с «богатым» составом аккумуляторов, становится понятно, почему они относятся к отходам второго класса опасности и, согласно нормам Охраны труда, требуют отдельного сбора и утилизации.

Утилизация аккумуляторов

Утилизация представляет собой достаточно дорогой и сложный производственный процесс. Первым делом, она преследует цель снизить уровень опасности аккумуляторной батареи для окружающей среды, а также использовать сырье вторично, в самых разных областях. Так, наибольшую ценность представляют свинец, электролит и пластмасса. Дополнительно, некоторые модели АКБ могут содержать никель, железо, медь, серу и графит.

Сдавая аккумулятор на утилизацию, можно не только получить некоторую сумму, но и сохранить экологию, беречь собственное здоровье, а также сохранить невосполнимые природные ресурсы, за счет повторной переработки сырья.


Похожие новости:

Автомобильный аккумулятор Mutlu – знак качества!

Автомобильный аккумулятор Mutlu – знак качества!
Популярность аккумуляторов Mutlu очень просто объясняется – турецкая продукция имеет высокое качество и премиальную надёжность

Домашние животные. Заразные болезни

Домашние животные. Заразные болезни
Домашние животные - это наши любимые меньшие братья. Почти в каждом доме сегодня есть самые разные питомцы. Они дарят радость, преданность и любовь как детям, так и взрослым.

Что нужно знать о сдаче авто в утиль

Что нужно знать о сдаче авто в утиль
Ежегодно увеличивается количество машин на дорогах, но при этом доля новых авто не высока. Практически половине транспортных средств более 10 лет от даты производства, а также нередко можно встретить

Домашние животные: птицы

Домашние животные: птицы
Птицам отдают предпочтение многие любители домашней живности. Причем дело касается не только деятелей сельского хозяйства, те, кто проживают в квартирах, нередко заводят милых попугаев или канареек.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости