Что такое японские шторы и как их используют




Японские шторы – это предмет интерьера, который, в первую очередь, предназначен для оригинального оформления оконных проемов. Хотя и неплохие практические преимущества у них тоже есть. Стоит познакомиться с устройством изделия и выяснить, как правильно его использовать.

Какие шторы называют японскими

В основе японских штор лежит система, схожая с той, которая применяется у вертикальных жалюзи. Но в данном случае используются не отдельные ламели, а сплошные широкие полотна. Они могут быть изготовлены из плотной бумаги или легкой ткани, например, тюля. В верхней части японской шторы находятся подвесы, которые цепляют за карниз. На нижней части полотна располагается утяжеляющая планка. Она необходима для максимально надежной фиксации шторы. Дополнительно штора оснащается вертикальными направляющими, расположенными по бокам полотна.

Используют два варианта устройства штор. Первый состоит в том, что все окно закрывается одним цельным полотном. Второй вариант, в свою очередь, предполагает сразу два «экрана», раздвигающихся от центра окна к его боковым сторонам.

Основные функции японских штор

Назначение японской шторы – пресекать попадание прямых солнечных лучей в помещение. С этим они справляются не хуже, чем обычные плотные шторы или даже жалюзи. Закрытые японские шторы также повышают тепло- и звукоизоляцию комнаты. Особенно, если используются японские шторы многослойного типа, в которых присутствуют несколько полотен из бумаги или ткани, скрепленные вместе. Кроме того, многослойные варианты также могут изготавливаться из разных типов тканей, за счет чего удается добиться оригинальной и практичной комбинации в конкретном случае.

Как устанавливают японские шторы

Преимуществом штор такого типа является их простой монтаж и демонтаж. Экран закрепляется над оконным проемом на карнизе. Используют не только уже названные подвесы, но и простейший монтажный скотч. Для маскировки места крепления устанавливают ламбрекен или другие декоративные элементы, соответствующие стилю интерьера.

Лучше всего японские шторы смотрятся в стиле минимализм, а также в этнических направлениях оформления интерьера. Но допустимо использовать их в эко-стиле, деревенском стиле или в стиле прованс.

Как видно, ничего сложного в устройстве и эксплуатации японских штор нет. Владелец, выбравший подобное изделие, наверняка сможет грамотно реализовать его возможности.

Похожие новости:

Правила по уходу за жалюзи

Правила по уходу за жалюзи
Перед тем, как открыть завесу тайны ухода за жалюзи, стоит обозначить, что тонкости зависят от типа изделия. Тканевые ламели вертикальных изделий можно чистить с помощью щетки либо же пылесоса.

Шторы - простой способ обновить интерьер

Шторы - простой способ обновить интерьер
Обстановка в комнате в определенный момент может наскучить, однако проводить ремонт или менять мебель весьма накладно. Впрочем, преобразить помещение без особых затрат также можно. Для этого нужно

Льняные шторы в интерьере квартиры

Льняные шторы в интерьере квартиры
С целью декорирования проёма окна всё чаще применяют натуральный текстиль. Это позволяет в течение продолжительного периода времени поддерживать в комнату свежесть и чистоту. Большинство хозяек

Дизайн мансардной комнаты

Дизайн мансардной комнаты
Во многих частных домах есть мансардная комната под крышей, но большинство хозяев предпочитают использовать её как кладовку и сваливать туда ненужные вещи.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости