Как утеплить полы на лоджии с помощью керамзита




Ремонт на лоджии зачастую связан с теплоизоляционными мероприятиями. В том числе, утеплять здесь желательно и полы. Один из хороших вариантов – уложить стяжку пола с керамзитовой прослойкой. Стоит разобраться, как именно выполняется подобное мероприятие. Оно предполагает несколько несложных действий.

1. Подготовка черновой поверхности к работам

Если на полу уже уложены какие-то материалы, предварительно их следует демонтировать. Далее оценивают состояние плиты на лоджии. Может быть, где-то обнаружатся сквозные щели или глубокие стыки. Их лучше замазать раствором, предварительно заполнив монтажной пеной при необходимости. Еще вариант – в глубокие зазоры заложить кусочки пенопласта или экструдированного пенополистирола.

2. Установка лагов для пола на лоджии

В роли основы под создание пола используют брусья. Их толщина должна быть около 8–10 см. Бруски устанавливают поперек лоджии, соблюдая расстояние между ними примерно в 50 см. Также лаги должны обязательно присутствовать на стыках пола с боковыми стенками.

3. Закладка слоя керамзита

Керамзит является материалом с высокими тепло- и звукоизоляционными показателями. Укладывать его необходимо толстой прослойкой, чтобы добиться хорошей изоляции. В описываемом случае толщина такого слоя как раз может составлять до 10 см. И этого вполне достаточно.

Керамзит засыпают между брусьями, обязательно следя, чтобы он не выступал над верхней плоскостью лагов. Поэтому лучше сделать его толщину немного меньше, чем сечение уложенного ранее бруса. В таком случае он сможет создать дополнительную основу для чернового настила, но не будет мешать его укладке.

4. Настил стяжки для финишной отделки

Черновой настил на лоджии можно сформировать с помощью различных материалов. Например, используют шпунтованную или даже самую обычную обрезную доску. Но еще можно выбрать для этих целей плиты МДФ, OSB, ГСП. Иногда хватает единственного куска такой плиты, чтобы накрыть сразу всю поверхность пола.

Выбранный материал закрепляют на саморезы, после чего приступают к декоративным работам. Для их выполнения тоже можно использовать материалы с высокой теплоизоляцией. Например, это может быть толстый линолеум или ламинат. Еще очень хорошо подойдет пробковая плитка.

Такие полы, несмотря на свою простоту, получаются очень практичными и теплыми, поэтому условия на лоджии окажутся в итоге крайне благоприятными.

Похожие новости:

Как правильно остеклить балкон или лоджию

Как правильно остеклить балкон или лоджию
Остекление балкона — обыденная услуга, за которой часто обращаются в компании по установке окон.

Как использовать балкон - 5 отличных идей

Как использовать балкон - 5 отличных идей
Пространство на балконах и лоджиях многие люди привыкли использовать в качестве кладовой для ненужных или громоздких вещей.

Как провести теплоизоляционные мероприятия на лоджии?

Как провести теплоизоляционные мероприятия на лоджии?
Без полноценного утепления лоджию не получится использовать в качестве самостоятельного жилого помещения. Теплоизоляционные работы здесь можно проводить по-разному. Каждая рабочая поверхность требует

Объемно-планировочные и конструктивные решения (часть 3)

Объемно-планировочные и конструктивные решения (часть 3)
Асбестоцементные стеновые панели конструктивно представляют собой деревянный каркас, обшитый с двух сторон плоскими асбестоцементными листами. Пространство между листами заполняется утеплителем —
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости