Емкости для пожаротушения: особенности и разновидности


Для хранения запасов воды, предназначенных для пожаротушения, принято использовать специальные пожарные емкости. Наличие этого оборудования актуально в ситуациях, когда забор воды из источника водоснабжения нецелесообразен с экономической или технической точки зрения. Подобные емкости можно встретить на предприятиях, которые имеют признаки повышенной опасности процесса производства. В качестве примера можно привести:

  • склады ГСМ;

  • нефтебазы;

  • АЗС и т.д.

Конструкционные особенности

Емкость для пожаротушения – это горизонтальный или вертикальный резервуар в форме цилиндра или прямоугольника. Объем горизонтальных водохранилищ может достигать 100 метров кубических. Вертикальные хранилища отличаются еще большей вместительностью. Они позволяют хранить до 5 тысяч кубометров воды. Вертикальные резервуары также выгодны по причине возможности экономии свободной территории.

Разновидности пожарных водохранилищ

Пожарные водохранилища условно делятся на 2 типа6 подземные и наземные. Первый вариант считается более востребованным. Это обусловлено возможностью экономии свободного пространства и отсутствием необходимости в утеплении водохранилища с наступлением холодов. Среди недостатков этого варианта стоит отметить его высокую стоимость. Для установки подземной емкости понадобится комплекс дорогостоящих земляных работ. Также нужно учитывать необходимость подготовки основания и внешней гидроизоляции, которая защитит конструкцию от негативного воздействия грунтовых вод.

В России наземные пожарные резервуары используются куда реже. Это обусловлено жесткими климатическими условиями в большинстве регионов страны. Для предотвращения замораживания жидкости требуется дополнительный подогрев. На открытой местности обеспечить работу автономной системы отопления довольно-таки сложно и дорого.

Однако теплоизоляция наземной конструкции может быть реализована за счет использования змеевика с подводом теплоносителя от автономной котельной или теплотрассы. Для обеспечения теплоизоляции пожарных резервуаров может использоваться и электрообгрев трубопроводов посредством стеклопластиковых обогревателей. Наконец, дополнительная теплоизоляция емкости может быть обеспечена за счет организации принудительной циркуляции, которая не допустит замерзания жидкости.


Похожие новости:

Емкости для воды из пластика

Емкости для воды из пластика
Пластиковые баки уже давно используются для хранения сыпучих и жидких веществ. Помещать в них можно и непищевые, и пищевые продукты. Большой объем воды или других веществ можно хранить в прочных

Емкости для хранения воды. Виды и применение

Емкости для хранения воды. Виды и применение
Если еще несколько десятилетий назад в качестве материала для производства емкостей для жидкости применялся исключительно металл, то сегодня его постепенно вытесняет пластик.

Металлические емкости под воду

Металлические емкости под воду
Для удобства набора, хранения и перевозки воды часто используются металлические емкости. Такие емкости необходимы не только на крупных производственных предприятиях и строительных объектах, но и на

Способы подачи воды на фермы (часть 1)

Способы подачи воды на фермы (часть 1)
Сельскохозяйственное водоснабжение — это использование воды для бытовых, культурных и хозяйственных нужд в сельской местности. Учитывая особенности размещения сельских населенных пунктов и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости