Конструктивные особенности дверей-купе


Прежде чем заказывать двери-купе недорого, целесообразно ознакомиться с их конструктивными особенностями. Ведь надежность механизма обусловлена его простотой. Хоть некоторые нюансы все-таки следует учесть. Дверная система представлена рамой с роликами, а также с направляющими. По последним перемещаются двери.

шкаф-купе

Базовые конструктивные элементы

Качественные алюминиевые системы дверей-купе прослужат долго и надежно, если грамотно подобрать конструктивные элементы. Так для варианта с нижней опорой это, прежде всего, направляющая, верхняя и нижняя. По последней осуществляется передвижение дверей. Практически всегда нижняя направляющая двойная. Это не зависит от числа дверей. Направляющую крепят в пол или же в мебельный щит с помощью саморезов. Высота направляющей составляет 5-7 мм. Это позволяет применять дверную конструкцию для межкомнатных перегородок, что не помешает проходимости. Для верхних – все иначе. Роль такой направляющей – удерживать дверную конструкцию от выпадения, вертикально. Наличие высоких бортов компенсирует различные перепады пола или потолка.

комплектующие для дверей-купе

Профиль-ручка бывает симметричной или ассиметричной. Для выполнения межкомнатных вариантов перегородок идеален симметричный вертикальный профиль. Нередко для наполнения дверной конструкции применяют декоративные материалы. Они имеют две стороны. Ассиметричный вариант предусматривает применение лишь с лицевой стороны. Цвет вертикальных профилей, как правило: шампань или коньяк, серебро или золото, а ещё их могут окутывать ПВХ-пленкой в тон натурального дерева. Сейчас также на пике популярности глянцевые варианты.

Верхняя рамка – крепление профилями-ручками, двумя винтами. В этот горизонтальный элемент вставляют ролики, они скрыты, как и рамка. Нижняя – крепится винтами между ручками. В ней - нижние ролики. Ролики занимают много места. Кроме того, в последних предусматривается регулировка соответствующих роликов.

Накладка представляет собой декоративный элемент, клеится на дверное полотно, чтобы разделить его на отдельные фрагменты. Когда полотно дверной конструкции не едино, применяют ригель. Это профиль, имеющий два паза. Такая конструкция позволяет вставлять в полотно различные фрагменты.

Нагрузку дверной конструкции принимает на себя ролик снизу, основа которого - шарикоподшипник. Зачастую предусматривается регулировка дверей на высоту 15 мм - 2 см. Но, если перепады покрытия превышают указанный максимум, в конструкции задействуется цоколь, подгоняемый под выявленные неровности пола. Главная функция верхнего ролика – фиксировать дверь вертикально.

Смягчает удар дверной конструкции шлегель, прикрепляемый с торца двери. Кроме того, шлегель, который еще называют уплотнителем, предохраняет изделие от попадания пыли. Чтобы зафиксировать дверь в закрытом положении используют позиционер. Его называют стопор. Этот элемент является важным. Без него дверная конструкция может открываться самопроизвольно, если есть даже незначительные неровности пола.

Располагая базовыми понятиями о дверях для шкафов-купе будет проще подобрать оптимальный вариант для своей жилплощади.


Похожие новости:

Современный шкаф-купе: когда заказ радует глаз

Современный шкаф-купе: когда заказ радует глаз
Сегодня все большей популярностью пользуются шкафы-купе. Основная отличительная черта шкафов-купе от обычных – это строение дверей. Шкафы-купе имеют раздвижные или складные двери, которые двигаются

Варианты отделки входной двери

Варианты отделки входной двери
Считается, что состояние и оформление входных дверей сразу могут рассказать о владельцах жилья очень многое. Однако на все сто процентов верным такое утверждение все же назвать нельзя.

От чего зависит прочность межкомнатных дверей

От чего зависит прочность межкомнатных дверей
Привлекательный внешний вид и практичность – основные характеристики, на которые обращают внимание при выборе межкомнатных дверей. Прочность таких изделий при этом считается само собой разумеющимся

Современные межкомнатные двери

Современные межкомнатные двери
Только традиционными дверями с одной створкой выбор межкомнатных дверей сегодня не ограничивается. На рынке также присутствуют полутора-, двустворчатые модели, раздвижные варианты. Материалы
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости