Паркетный клей


Паркет – пусть и не дешевое, но очень качественное и красивое напольное покрытие. Клеевой состав для его укладки также должен быть качественным, иначе все преимущества паркета окажутся испорченными. На рынке предлагается немало клеевых составов самых разных производителей. Самым важным критерием выбора являются основные характеристики конкретного варианта. Планируя клей для паркета купить, стоит обдумать именно их. Не все варианты клея можно использовать в этом деле, так как паркетная доска является весьма капризным материалом.

Требования к клею в этом случае предъявляются жесткие. Необходимо исключить возможность усадки. Материал должен длительное время сохранять привлекательность. Составы должны быть эластичными и не крошиться при перепадах температур окружающего воздуха.. Токсичность его должна быть минимальным, то есть для здоровья человека клей должен быть безопасным. Много воды в составе быть не должно, так как паркет может повредиться из-за разбухания. Срок эксплуатации паркета существенно сократится, смотреться он будет хуже, если клей будет подобран неправильно. Породе древесины клей должен соответствовать. Учитывать нужно и материал основания.

Больше для ремонта, а не для приклеивания паркетных досок делают водный состав. Речь идет о дисперсионных вариантах клеящих материалов. Однако именно этот вариант применяется часто для монтажа ламелей, сделанных из дуба или лиственницы. К воздействию воды эти породы древесины имеют повышенную стойкость, прочность их весьма высокая. Можно использовать дисперсионный клей для штучного паркета с небольшими геометрическими размерами.

Из-за уязвимости влагой, подобные составы нельзя применять для древесины фруктовых деревьев, а также некоторых других вариантов дерева. Паркет, неустойчивый к влаге, будет разрушаться и гнить, причем достаточно быстро. Для имеющего небольшую толщину паркета такие клеи использовать также не стоит. Экологичность и абсолютная безопасность - основные преимущества этого варианта.

Среди мастеров весьма популярными являются синтетические паркетные клеи. Они безопасны для паркета и более надежны. В основе синтетических клеев лежат растворители, резиновые и каучуковые вещества. Благодаря таким клеям обеспечивается высокая прочность соединения. Использовать синтетику можно для самых разных пород древесины, так как плашки из дерева под ее воздействием не набухают, не начинают гнить или деформироваться.

Похожие новости:

Как отремонтировать паркетные полы своими силами

Как отремонтировать паркетные полы своими силами
Паркет в роли напольного покрытия – это не просто практичный, но и очень долговечный материал. Он способен прослужить несколько десятилетий при условии, что за ним хорошо ухаживают.

Преимущества паркетной доски

Преимущества паркетной доски
Изготавливаемое из древесины многослойное изделие, называемое паркетной доской, может вполне конкурировать с классическим паркетом, если выполнить качественно его укладку на вашем полу.

Правила при работе с фанерным листом: распиловка, крепление, сверление и склеивание

Правила при работе с фанерным листом: распиловка, крепление, сверление и склеивание
Для обработки фанеры подходит ручной и электрический инструмент. В этом пиломатериале содержится клей, который увеличивает износ режущих частей инструментов.

Плюсы клееного бруса

Плюсы клееного бруса
Выбор материала – самая первая проблема, с которой приходится сталкиваться при планировании строительства дома. Положительных качеств вариант должен иметь как можно больше. Отличным решением может
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости