Циркуляционные насосы


В системах горячего водоснабжения и отопительной системе одним из основных элементов является циркуляционный насос. По замкнутому контуру жидкая среда передвигается принудительно благодаря этому устройству. Внутри системы перемещение теплоносителя получается более быстрым. Установить циркуляционный насос aquario на https://prom-katalog.ru или какие-либо подобные устройства стоит в тех ситуациях, когда важна экономия источника энергии.

Насосы не использовались в основанных на естественной циркуляции системах отопления. Однако на двадцать-тридцать процентов расход газа можно снизить, если встроить даже в обычную систему циркуляционный насос. Объясняется это тем, что в котел теплоноситель возвращается быстрее, если циркулирует принудительно. Температура его оказывается выше, новый нагрев произвести проще, энергии на это требуется меньше.

Насосная циркуляция теплоносителя используется в данный момент в системах отопления достаточно часто. Такое оборудование имеет немало преимуществ. Система при использовании насоса прогревается быстрее. В считанные минуты удается «разогнать» теплоноситель. Очень быстро прогреваются все помещения. Значительно больше времени требуется на их прогрев при естественной циркуляции.

Показатели КПД насосы повышают. Значение эффективности повышается до максимального при наличии циркуляционного насоса. Вся отопительная система работает лучше. Кроме того, повышается ее надежность. Система отопления перестает быть зависимой от дефектов в виде зауженных участков, обратных уклонов и тому подобного.

Для циркуляции жидкостей насосов выпускается много. Дренажные устройства они напоминают по конструкции. Нержавеющий металл – основной материал изготовления корпусов. Из керамики обычно делают вал и ротор. Электрический двигатель обеспечивает вращение ротора. Поступившая в насос вода нагнетается в трубопровод. Центробежная сила обеспечивает движение по системе теплоносителя. Возникающее в трубопроводе сопротивление преодолевается за счет созданного избыточного давления.

Циркуляционные насосы могут быть сухими или мокрыми по принципу работы. Вторые отличаются тем, что в перекачиваемой жидкости находятся ротор и рабочее колесо. От статора колесо отделено специальным стаканом. И металл, а не только керамика, может использоваться для создания вала. Сразу две функции выполняет перекачиваемая насосом жидкость. Она смазывает трущиеся детали и охлаждает двигатель.

Похожие новости:

Как правильно купить сливной насос для стиральной машины?

Как правильно купить сливной насос для стиральной машины?
Думаете о том, что купить сливной насос для стиральной машины и заменить его самостоятельно - проще простого? Не спешите покупать, чтобы не ошибиться с выбором! В этой статье мы расскажем о том,

Преимущества автономной газификации

Преимущества автономной газификации
Автономное снабжение газом частного дома порой оказывается единственным способом подачи голубого топлива. Множество вопросов возникает обычно перед владельцами, планирующими обустройство такой

Принудительный отвод стоков

Принудительный отвод стоков
Не всегда возможно обустроить в частных домах самотечную канализацию. Специальные насосы устанавливают в таком случае, чтобы удалить стоки. Система откачки получается принудительной.

Теплообменники: виды и область применения

Теплообменники: виды и область применения
Теплообменник – это устройство, передающее тепловую энергию от одного теплоносителя к другому. Как правило, в качестве теплоносителя применяется жидкость.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости