Все плюсы сухого бруса


Полимерные и искусственные материалы для возведения и облицовки жилых зданий с течением времени теряют свою актуальность, вместо них активно используют стройматериалы природного происхождения – камень и дерево.

Затевая взведения частного жилого здания, каждый владелец размышляет не только по поводу комфортных планировочных решений, уютной обстановке и технологичности жилья. Его также интересует экологическая чистота жилплощади и оптимальный микроклимат.

Одним из наиболее популярных материалов для возведения жилплощади за пределами мегаполиса считается сухой брус камерной сушки. Всю информацию о том, что же он из себя представляет и какие требования специалисты к нему предъявляют можно узнать в соответствующем ГОСТе. В соответствии с этой документацией, сухим является пиломатериал, влажность которого составляет:

• Двенадцать процентов (отклонение может составлять до трёх процентов) – если брус предназначается для внутренних комнат.
• Пятнадцать (отклонение – также в районе трёх процентов) – если брус применяется для внешних стен.

Параметр влажности считается одним из главных критериев в ходе приобретения профилированного бруса.
Изготовление цельного профилированного бруса посредством естественного и камерного высушивания является аналогичным, если мы говорим об очерёдности этапов. Однако содержание и продолжительность существенно различаются. В частности – стадия сушки дерева.

Древесину нужно высушивать для того, чтобы предотвратить возникновение кручений, трещин и деформационных процессов на стадии изготовления, а не последующей эксплуатации жилого здания. Чем более сухим окажется материал для строительства, тем надёжнее будет здание, возведённое с его использованием.

Иными словами, именно сушка оказывает максимальное влияние на уровень прочности, качество, число трещин, риск появления деформаций, а также на сохранение физических и эксплуатационных характеристик профилированного бруса.

По окончанию высушивания заготовки калибруют и некоторые из них попросту отбраковывают. По мере увеличения сечения бруса, возрастает количество отбракованных заготовок.

Похожие новости:

Строительство бань из клееного бруса

Строительство бань из клееного бруса
В процессе побора материалов для возведения банного комплекса многие люди отдают предпочтение натуральному дереву. Дело в том, что это красивый и экологический чистый материал, представленный на

Какие дом строит компания Polar Life Haus?

Какие дом строит компания Polar Life Haus?
Древесину начали использовать с целью возведения жилых зданий ещё в незапамятные времена, и она не тратила вою актуальность даже на фоне более современных и недорогих материалов.

Плюсы клееного бруса

Плюсы клееного бруса
Выбор материала – самая первая проблема, с которой приходится сталкиваться при планировании строительства дома. Положительных качеств вариант должен иметь как можно больше. Отличным решением может

Бани из профилированного бруса

Бани из профилированного бруса
Нет ничего лучше студеной зимой, когда, чтобы на себя не одел, все равно через несколько минут замерзаешь, зайти в хорошо натопленную, приятно пахнущую древесиной и запаренными листьями, баню.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости