Виды строительного песка


Натуральный природный песок – имеющая вкрапления полевого шпата, слюды, кварца и прочих минералов рыхлая горная порода. Синтетических смесей сегодня разработано немало, однако в современном строительстве и сегодня больше всего ценится именно природный песок. Классификаций песка существует несколько. Одним из основных вариантов является разделение по способу обработки и добычи. Выделяют сеяный, мытый, речной и карьерный песок. Можно посетить сайт, где осуществляется продажа речного песка, чтобы ознакомиться с особенностями этого материала и приобрести его при необходимости.

На Земле не существует более распространенного материала чем песок. Его количество смогли подсчитать дотошные ученые. 7500000000 миллиардов маленьких песчинок покрывает планету. Универсальным строительным материалом считается карьерный песок. Способ его добычи понятен из названия. Источником песка служит каждое месторождение. Структура, зернистость и состав материала могут отличаться. До семи процентов глинистых примесей может содержаться в природном песке. Для создания штукатурных смесей и цементных растворах ее наличие является весьма удобным, так как эластичность и подвижность готовых растворов повышается.

Сфера применения карьерного песка – производство кирпичей и бетона. Штукатурные и кладочные работы также не обходятся без него. С помощью карьерного песка проводят работы нулевого цикла, обогащение почвы, создают насыпи автомобильных и железнодорожных работ, обустраивают дренажные системы и так далее. Низкая цена – основное коммерческое преимущество карьерного песка.

В руслах рек ведется добыча речного песка. Вода является естественным очистителем. Глинистых примесей в этой разновидности очень мало, что является основным отличием от аналога из карьеров. Поверхность песчинок отшлифована, форма – округлая. Оттенок речного песка может быть серым, светло-серым или светло-желтым.

Речной песок используется в строительстве для создания бетонных и цементных растворов. В ландшафтном дизайне и при обустройстве дренажных систем его также используют. Растительный грунт может обогащаться речным песком, увеличивающим его рассыпчатость, воздухопроницаемость и объем.

Производным карьерного песка является мытый песок. Дополнительная обработка позволяет удалить из него гранулы мелкой фракции, пыль и глину. От речного по характеристикам такой песок практически не отличается, но при этом стоимость его ниже.

Похожие новости:

Как получают сеяный песок?

Как получают сеяный песок?
Сеяный песок относится к категории строительных материалов. Его добыча происходит открытым методом в карьерах при помощи элеваторов разных типов. Ни для кого не секрет, что песок, извлечённый из

Виды шлакоблоков

Виды шлакоблоков
Шлакоблоки – разновидность строительных камней. Создаются они методом прессования в заранее подготовленных формах. Наполнитель из шлака является основой этого материала. Считается, что шлакоблоки

Сыпучие материалы в сельском хозяйстве

Сыпучие материалы в сельском хозяйстве
Сыпучие строительные материалы требуются в любом строительстве. Везде можно их встретить. Применение таких материалов является обязательным не только в строительстве домов и прокладывании дорожного

Лучшие способы хранения моркови

Лучшие способы хранения моркови
Пескование: хорошо забытое старое. Суть этого метода заключается в пересыпании корнеплодов песком. Но для получения стопроцентного результата используется не простой песок, а карьерный и чистый: он
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости