Что такое квартира-студия и кому она подходит


Студия не имеет отдельной кухни: изначально или после перепланировки. Кухонный уголок расположен в углу или у стены. Комната и зона приготовления пищи – одно помещение. Когда такой вариант стоит рассмотреть?

Экономия


onrealt


Студия интересна ценой: это самое недорогое отдельное жильное. Встречаются предложения совсем небольшой площади, они изначально строились как эконом-класс. В студию иногда переделывают однокомнатные квартиры. Условно, к студиям можно отнести и жилье "гостиничного типа" или "коридорки", в них тоже порой устраивают кухню в прихожей или на лоджии, хотя по замыслу строителей ее могло вовсе не быть.

Открытая планировка


Выглядеть такая квартира может просторно, особенно в новом доме, где общая площадь студий доходит до 40м2. Человеку, привыкшему к малым жилым площадям, планировка понравится иллюзией простора, «есть, чем дышать». В домах-башнях окна могут выходить сразу на две стороны, высокий этаж часто сопровождается прекрасным видом. Сориентироваться, как выглядит обычная квартира-студия, можно по фотографиям на сайте onrealt, к примеру. В новых домах, при площади 33-40 кв. м, квартиры-студии выглядят презентабельней, чем переделанные "хрущевки".

Явная экономия на площади + нестандартная, но современная планировка + интересный вид из окна. Сама концепция может понравиться молодым людям.

Удобно ли в ней жить?


Да, если изолированная жилая комната не нужна. У кого нет необходимости в разделении пространства?

Одинокие жильцы, либо состоящие в гостевых отношениях с партнером. В большом помещении некоторым людям может стать неуютно, тогда как площадь студии вполне достаточна для проживания одного человека. Почти вся квартира постоянно на виду, для кого-то так спокойнее. А вот домашние животные в этой обстановке могут заскучать.

Сайт onrealt


Семейные пары без детей, а также пары компаньонов по аренде, – при условии, что они способны не надоедать друг другу. В такой квартире нет места для уединения, кроме ванной. Санузел, кстати, может оказаться совмещенным. Родители-одиночки с совсем маленькими детьми. Пока ребенок не нуждается в отдельной комнате, студия может быть приемлема.

Что стоит учесть


Для всех вышеперечисленных важен еще один момент: жильцы не ждут внезапного визита. Потому что гостиной нет, а комната является спальней. И если жильцов двое, а в посиделках участвует только один, второму будет некуда деться.

Квартира-студия не будет удобна для тех, кто много готовит дома. Кухонная зона очень компактная, и никакая вытяжка не избавит от запахов еды в комнате полностью. А человек, проводящий много времени на работе или учебе, которому просто некогда готовить, особых неудобств не заметит. К тому же, меньше площадь – меньше уборки.

В целом, квартира-студия достаточно интересна и удобна, не только из-за стоимости. Компактное жилье придется по вкусу тем, кто не любит лишнего.

Похожие новости:

Как выбрать квартиру?

Как выбрать квартиру?
Покупка квартиры – ответственный шаг, ошибки во время которого могут обойтись слишком дорого. На что ориентироваться, например, при выборе жилья на вторичном рынке? Какое количество просмотренных

Домашний очаг – выбираем кухонную мебель

Домашний очаг – выбираем кухонную мебель
Кухня для многих из нас является любимым местом в квартире или доме. Ведь только там происходят задушевные разговоры, приятные чаепития, семейные обеды и ужины. Чтобы сделать кухню самым уютным

Выбор кухонного уголка

Выбор кухонного уголка
Выбор кухонного уголка не будет сложным, если заранее определиться с требованиями к мебели и просчитать свои возможности. Покупать уголок стоит после установки всей бытовой техники и основного

Дизайн мансардной комнаты

Дизайн мансардной комнаты
Во многих частных домах есть мансардная комната под крышей, но большинство хозяев предпочитают использовать её как кладовку и сваливать туда ненужные вещи.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
При создании стильного и утонченного интерьера каждая деталь играет важную роль. Одним из ключевых...
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Сексология, как наука, охватывает широкий спектр аспектов человеческой сексуальности - как...
Профессиональный монтаж жалюзи с креплением на раму окна
Профессиональный монтаж жалюзи с креплением на раму окна
Жалюзи с креплением на раму окна представляют собой не только стильное и функциональное дополнение...
Все новости