Как отремонтировать паркетные полы своими силами




Паркет в роли напольного покрытия – это не просто практичный, но и очень долговечный материал. Он способен прослужить несколько десятилетий при условии, что за ним хорошо ухаживают. С годами накапливаются следы износа, для удаления которых требуется полноценный ремонт. Не пугайтесь, диплом бакалавра не потребуется для этого. Весь ремонт будет состоять из нескольких основных этапов. О них и рассказано ниже.

Подготовка паркетного пола к ремонту

В первую очередь следует проверить, что из паркетных планок не выступают металлические крепежи. Они должны располагаться в толще древесины, иначе шляпки будут в дальнейшем очень сильно мешать ремонту. Также на паркете к началу ремонтных мероприятий нельзя оставлять загрязнения, пыль, каменную крошку. От них обязательно избавляются.

Первая шлифовка паркета

Следы износа удаляют, используя шлифовальную машину. Сначала берут оборудование с диском, на котором установлена крупная наждачная шкурка. Ею срезают верхний слой древесины, но при этом добиться абсолютно гладкой поверхности не удастся. Но данный этап и не рассчитан на решение такой задачи.

Замена досок и вторая шлифовка

После устранения изношенной части дерева паркет обязательно осматривают на наличие повреждений. Вероятно, какие-то доски уже сильно износились, поэтому их придется заменить. Для замены лучше использовать элементы такого же размера и с аналогичной фактурой. Хотя, если паркет планируется в дальнейшем красить, рисунок не так принципиален. Между досками напольного покрытия иногда обнаруживаются щели, от которых нужно избавиться. В этом случае применяют шпатлевку для древесины.

Подготовив паркет, его еще раз шлифуют. Теперь с помощью мелкой наждачной шкурки. В итоге будут устранены скопившиеся избытки шпатлевки, а также исчезнут все оставшиеся к этому моменту неровности.

Декоративная отделка паркета

После всех мероприятий паркетный пол необходимо защитить от будущих негативных воздействий. Для этого сначала его грунтуют. Грунтовать необходимо тщательно, поскольку свежая древесина интенсивно впитывает влагу. Когда грунтовка высохнет, на паркет наносят краску или лак. Если владелец выбирает лак, лучше использовать прозрачные составы. Тогда останется заметной эффектная фактура дерева.

Как видно, процедура весьма трудоемкая. Но, обладая хотя бы небольшими умениями и представляя, как выглядит процесс, осуществить подобный ремонт паркета наверняка удастся. И он прослужит еще немало лет.

Похожие новости:

Ремонт квартиры: как пережить

Ремонт квартиры: как пережить
Сделать все самому или довериться профессионалам? Какие из этапов работ можно выполнить самостоятельно без ущерба для вашей квартиры? Об этом и многом другом внутри статьи!

Тщательная подготовка к ремонту - залог успеха!

Тщательная подготовка к ремонту - залог успеха!
Умные хозяева начинают ремонт с составления рабочего проекта. Его подготовка должна длиться не один день. Лучше всего срабатывает вариант, когда хозяин работает самостоятельно над планом с чертежами.

Ремонт стиральных машин

Ремонт стиральных машин
Различные сервисы и организации предлагают населению ремонт стиральных машин. С одной стороны, это очень хорошо, так как большой выбор услуг всегда является благоприятным фактором для потребителей.

Как сделать ремонт ванной комнаты и санузла

Как сделать ремонт ванной комнаты и санузла
Ремонт ванной комнаты и туалета отличается от ремонта других помещений своей сложностью и техническими особенностями.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости