Строительство бань из клееного бруса


В процессе побора материалов для возведения банного комплекса многие люди отдают предпочтение натуральному дереву. Дело в том, что это красивый и экологический чистый материал, представленный на рынке в весьма обширном ассортименте. При этом важно помнить, что вся древесина различается между собой. Так, с целью строительства бань сегодня активно используют оцилиндрованное бревно, профилированный и клееный брус. Именно о последнем материале мы хотели бы поговорить более детально.

Как же производят клееный брус? В его состав входят отдельные ламели, которые скрепляются друг с дружкой с помощью особых клеевых веществ под влиянием пресса. Цельное бревно с помощью особого станка разрезают на тоненькие доски прямоугольной формы. Из них выбирают лучшие, в которых отсутствуют изъяны, их просушивают и склеивают, получая цельный массив. По окончания склеивания брус оборудуют системами крепежа. Сборка бань из клееного бруса может происходить с использованием системы шипов и пазов, в чашу либо в лапу, смотрите здесь все подробности.

С целью изготовления клееного бруса можно задействовать любой тип дерева, а значит, такой материал может различаться по своей стоимости.

Для строительства банного комплекса нередко используют комбинированный клееный брус его внешняя сторона создаётся с использованием ели или сосны, а внутренняя – из липы. Сосна благодаря смолистому строению способна обезопасить фасадную часть постройки от дождей и снегопадов, к тому же, стоит она недорого. В то же время липа не боится резких изменений температурного режима и уровня влажности. Таким образом один брус может решить целый ряд проблем.

Среди преимуществ бань из клееного бруса стоит отметить:

• Надёжность и продолжительный эксплуатационный период.
• Незамысловатую сборку. Это связано с точной геометрией балки, ровными поверхностями и присутствием системы шипов и пазов.
• Возможность сразу же пользоваться строением, не ожидая, когда закончится усадка.
• Подобные здания не требуют вспомогательной предохранительно обработки, так как клееный брус не покрывается гнилью или плесенью.

Похожие новости:

Рубленые бани

Рубленые бани
Множество современных материалов сегодня предлагается для строительства на рынке, однако древесина была и остается наиболее популярным вариантом для бань. Рубленое бревно – самый традиционный

Плюсы клееного бруса

Плюсы клееного бруса
Выбор материала – самая первая проблема, с которой приходится сталкиваться при планировании строительства дома. Положительных качеств вариант должен иметь как можно больше. Отличным решением может

Сруб из бруса

Сруб из бруса
Брус представляет собой популярный строительный материал, имеющий прямоугольное сечение, который часто ассоциируется с бревном. Использование новых технологий и оборудования создало прекрасные

Бани из профилированного бруса

Бани из профилированного бруса
Нет ничего лучше студеной зимой, когда, чтобы на себя не одел, все равно через несколько минут замерзаешь, зайти в хорошо натопленную, приятно пахнущую древесиной и запаренными листьями, баню.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости