Инженерные изыскания, как ключевая часть строительства




Независимо от рода и масштаба хозяйственной деятельности, перед ее началом всегда необходимо оценить возможные риски. В случае стройки это возможно сделать благодаря серии мероприятий, которая называется инженерными изысканиями. Они позволяют не только предвидеть риски, но и избежать их, устранив угрозы. Это также делает застройку более экономически выгодной. В ходе подобной процедуры специалисты исследуют территорию застройки, принимая во внимание различные аспекты.

Первичный сбор информации


На начальном этапе инженерно-геодезические изыскания для строительства играют важную роль. Суть такой процедуры заключается в изучении параметров рельефа и растительности. Геодезия участка нужна для следующего:

  • составление дизайна ландшафта;

  • создания генерального плана и рабочих чертежей;

  • реализации дальнейших исследований.

Благодаря высокому уровню развития современных технологий топографическая съемка земельного участка дает возможность создать максимально детальную цифровую модель местности, а также план. Последний может быть выполнен в крупном или мелком масштабе.

Как сделать дом безопасным и долговечным?


Эксперты, которые реализуют инженерно-геологические изыскания для строительства, стремятся проанализировать, насколько целесообразным и безопасным будет возведение объекта. Сначала они берут образцы грунта, бурят скважины и роют шурфы. Затем работают в лабораториях и обрабатывают добытую информацию.

Эти процедуры позволяют определить тип и мощность фундамента. Ошибки в этом вопросе могут стоить сокращения срока эксплуатации здания и даже аварийных ситуаций.

Строим в гармонии с природой


В свою очередь инженерно-экологические изыскания служат минимизации или ликвидации негативного влияния на окружающую среду. Во время данного процесса изучается взаимодействие между компонентами живой и неживой природы.

Кроме того, в конце заказчик получает отчет с подробным описанием экологической ситуации и предложениями по ее улучшению.

Факторы ценообразования


Каждый вид изысканий может проводиться как самостоятельно, так и входить в пакет других услуг. Методика и инструментарии исследовательских работ определяются индивидуальным техническим заданием клиента. Однако стоимость этой услуги зависит от:

  • площади и расположения участка;

  • особенностей рельефа;

  • количества вероятных аварийных ситуаций, которые должна обнаружить компания;

  • срочности осуществления мероприятий.


Похожие новости:

Зачем нужна экспертиза бетона?

Зачем нужна экспертиза бетона?
Экспертная проверка качества бетона является целым комплексом мероприятий, позволяющих сверить фактическое качество материалом и те характеристики, которые указаны в проектной документации.

Что собой представляет профессиональный ландшафтный дизайн?

Что собой представляет профессиональный ландшафтный дизайн?
Каждый человек, владеющий домом за чертой мегаполиса либо же дачным участком, старается максимально облагородить свою собственность, максимально окультурить флору и пейзаж вокруг. Все мы делаем это в

Геопластика - работа с рельефом

Геопластика - работа с рельефом
На сегодняшний день геопластика является актуальной темой у садовых дизайнеров. Если у скульпторов материалом для создания чего-то прекрасного служит гипс, мрамор, бронза, то у садоводов почва.

Металлоконструкции: хорошо или плохо?

Металлоконструкции: хорошо или плохо?
Ещё совсем недавно однозначным ответом на этот вопрос было «Нет». Металлический каркас для быстрого строительства использовали ещё много лет тому назад, однако никто даже не думал, чтобы с его
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости