Методы определения рыночной стоимости недвижимости


При различных сделках, связанных с приобретением и продажей недвижимого имущества, а также с оформлением ипотечного кредита возникает потребность в определении рыночной стоимости того или иного объекта. Давайте поговорим о том, как происходит её оценка и зачем вообще она нужна.

Оценка рыночной стоимости, читайте о ней подробнее на сайте компании, является процедурой определение цены определённого типа недвижимости, к примеру, производственного участка, городской квартиры, дачного строения, гаража, частного дома и т.д. сама по себе такая процедура является строго регламентированной.

Конечно же, вы можете рассчитывать рыночную стоимость сами, однако такие результаты не будут принимать во внимание государственные учреждения. Судебные инстанции, банковские учреждения учитывают лишь официальную документацию – отчёты об оценке, выданные аккредитованными организациями.

Существует три самых популярных способа расчёта – метод сравнения, доходный, а также затратный.

Сравнительный метод. В его основе лежит предположение о том, что клиент не будет платить за недвижимое имущество большую цену нежели та, по которой можно купить аналогичный объект. В случае использования такой методики необходимо:

• Правильно выбирать единицы и объекты сравнения;
• Корректировать единицы оценки, принимая во внимание параметры объектов сравнения и аналогичной недвижимости;
• Согласовать итоги изменений.

Принимая во внимание цели анализа, можно учитывать разные временные промежутки, на протяжении которых реализовывались объекты.

Доходный метод. Стоимость недвижимого имущества определяют как источник прибыли в будущем. Иными словами, оценщику необходимо определить возможный доход объекта со дня оценки и до окончания его использования.

Метод затрат. Его идея состоит в том, что недвижимое имущество не может стоить дороже, чем сумма, которую придется потратить на его возведение сегодня. К такому методу можно прибегнуть, если оценка осуществляется без отрыва от земельного надела, на котором он размещается.

Самую точную рыночную стоимость можно получить, если одновременно применять все три метода.

Похожие новости:

Вертикальное озеленение жилого здания

Вертикальное озеленение жилого здания
У каждого человека собственные представления по поводу того, как же должно выглядеть жилое здание, располагающееся за пределами мегаполиса. Однако все владельцы подобного недвижимого имущества едины

Главные условия кредитования под залог недвижимости

Главные условия кредитования под залог недвижимости
С годами такая финансовая услуга, как кредитование под залог недвижимого имущества, пользуется всё большим спросом. И это вполне закономерно. Дело в том, что она позволяет заёмщику получить нужные

Современное лабораторное оборудование от надежного поставщика

Современное лабораторное оборудование от надежного поставщика
Различное лабораторное оборудование используется для различных целей, покупать его следует в специализированных магазинах. Однако надо понимать необходимость именно правильного выбора.

Покупка дома в котеджном поселке

Покупка дома в котеджном поселке
Некоторые люди очень сильно устают от городской суеты и предпочитают жить за пределами мегаполиса. Сегодня на рынке недвижимости присутствует большое количество предложений...
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости