Томаты: посадка, выращивание и уход




Томаты – универсальные овощи, которые активно используются как в свежем виде, так и для переработки: приготовления горячих блюд, соусов и так далее.

Интересный факт: этот овощ был известен в Европе уже в 16 веке, но использовать его в пищу начали не раньше 18-го. Почему? Существовало такое мнение или, если хотите, поверье, что употребление помидор сводит с ума. И знаете, стоит заметить, что европейцы из 16 в были в чем-то правы, ведь блюда из томатов действительно могут свести с ума настоящего гурмана. Но, чтобы ощутить этот сочный, сладковатый вкус с легкой кислинкой, нужно сначала вырастить помидор. Давайте разбираться, как правильно высаживать и выращивать эту культуру.

Кстати, если вам нужны качественные семена томатов, «КЛМ-Агро» предлагает их купить на выгодных условиях.

Этапы выращивания

Условно поделим весь процесс на 3 этапа:

  1. Выращивание рассады.

  2. Посадка в грунт.

  3. Уход за взрослыми растениями.

Итак, рассмотрим все по порядку.

Выращивание рассады

Для разведения рассады помидоров лучше всего применять отдельные емкости под каждое растение: кассеты под рассаду или обычные пластиковые стаканы. Так будет проще переносить подросшие растения в открытый грунт. Однако, если у вас нет подходящих емкостей можно использовать и обычные емкости на несколько ростков.

Для посадки подойдет любой универсальный субстрат, можно подготовить грунт и самостоятельно: торф + песок, в соотношении 1 к 1.

Семенной материал можно сеять в сухом виде, но для более дружных всходов лучше их подготовить: замочите их в 1%-ом растворе перманганата калия примерно на полчаса, промойте семенной материал проточной водой 5-10 минут. Далее отправляем семена в грунт, емкости накрываем пищевой пленкой, для создания тепличных условий.

До появления всходов, рассаду нужно содержать в температуре до +23 градусов. Когда маленькие росточки появятся, нужно снять со стаканов пленку. Поливайте растения с помощью пульверизатора. Для закалки можно понизить температуру содержания до 10-15 градусов.

Высадка в грунт

Идеальным местом для высадки растений – у стен зданий или у забора с южной их стороны. Можно сажать томаты повторно на то же самое место, но для этого нужно удобрять почву каждый год. Идеально, если перед помидорами на месте высадки росли огурцы, кабачки, капуста. Не стоит сажать томаты на место картофеля и перца.

Высаживают рассаду в грунт в первой декаде июня, когда погода стабилизировалась и заморозки уже не ожидаются. Растения размещают на грядке рядами, расстояние – от 30 см, междурядье – от 40. Перед посадкой, на грядке делают лунки, проливают их водой, по литру на каждую лунку.

Уход

В перечень мероприятий по уходу входит:

  • окучивание грунта. Почву между рядами рыхлят раз в 10-12 дней, окучивание выполняют через 10 дней после высадки;

  • подкормка и полив. Поливать растения водой с удобрениями лучше в пасмурную погоду или вечером, чтобы избежать ожогов растений;

  • обработка от вредителей и болезней: фитофторы, септориоза, вишневой гнили, проволочника, медведки, совки;

  • подвязка. На каждых 4 метра грядки вбивают по колья, между ними натягивается веревка, к которой привязываются растения.

Перед уборкой помидоров за три недели удаляются все бутоны, это необходимы, чтобы плоды быстрее дозревали.

Похожие новости:

Можно ли вырастить картофель из семян?

Можно ли вырастить картофель из семян?
На сегодняшний день картофель считается весьма востребованным и практически незаменимым продуктом. Из него можно приготовить большое количество различных блюд. У нас в стране почти каждый владелец

Как выбрать сорт помидоров (томатов)

Как выбрать сорт помидоров (томатов)
Впечатляющее разнообразие сортов помидоров, заставляет начинающих огородников теряться в огромном изобилии. Ведь этот овощ представлен в любых формах и цветах.

Особенности выращивания рассады в теплицах

Особенности выращивания рассады в теплицах
Выращивание овощей в теплице безусловно имеет ряд положительных моментов: это и возможность раньше всех собрать урожай и получить свежие, богатые витаминами плоды...

Как вырастить рассаду

Как вырастить рассаду
В марте высевают на рассаду семена перцев, баклажанов, сельдерея, томатов. Опытные огородники готовят землю с осени. Желательно, чтобы это была смесь из 30% перегноя, 50% торфа, 20% песка.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости