Шерстяные породы коз


На сегодняшний день шерстные породы коз считаются весьма востребованными благодаря тому, что их шерсть обладает безупречным качеством.

С помощью такой сырьевой базы можно производить плюшевую и бархатную ткань, ковры, чтобы вязать разные полезные вещички. Что касается шкур, то из них получают высококачественную кожаную продукцию.

Шерсть шерстных видов коз отличается более высоким уровнем гигроскопичности, нежели волокна искусственного происхождения. Такой материал отличается также упругостью, эластичностью, извитостью, эти свойства оказывают непосредственное влияние на параметр валкости. Волокна шерсти максимально тесно переплетаются друг с дружкой в ходе химической обработки, формируя массу, отличающуюся значительной плотностью – войлок. Одна из ценных характеристик – прядомность – позволяет выполнять обработку разных типов пряжи.

Отдельно стоит сказать и по поводу жиропота. Дело в том, что секреторная деятельность организма козы способствует выработке кожного сала. Он делает шерстинки более мягкими, не допускает их спутывания. В поте также содержатся соли, они отвечают за регулирование обмена жидкости и солей, не допускают загрязнения руна.

Чаще всего сегодня с целью производства шерсти выращивают ангорскую (кемельскую козу), родиной которой считается Турция. Такие животные отличаются блестящим покровом волов (светоотражающие параметры руна на высоте). Эти коз отличаются рыхлым строением, небольшой горбоносой головой и тоненькой шеей, которая практически незаметна из-за большого количества шерсти.

Похожие новости:

Виды концевой фрезы

Виды концевой фрезы
Концевая фреза является приспособлением, которое используется с целью создания пазов, выемок, уступов. К тому же, с её помощью происходит обработка плоскостей, располагающихся перпендикулярно

Как хранить зерно?

Как хранить зерно?
На сегодняшний день хранения зерна называют весьма важной и ответственное процедурой, которая непосредственно влияет на период пригодности сырьевой базы для применения. Известно несколько различных

Гидромотор как важная деталь спецтехники

Гидромотор как важная деталь спецтехники
На сегодняшний день для высококачественного и быстрого осуществления большого количества различных сложных работ используется спецтехника.

Эксплуатационные параметры полосы горячеоцинкованной

Эксплуатационные параметры полосы горячеоцинкованной
На сегодняшний день полоса горячеоцинкованая является крайне важным расходным материалом, нашедшим широчайшее применение в разнообразных промышленных сферах, сельскохозяйственной отрасли и в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости