Виды промывки теплообменников


Технологий промывки теплообменников существует немало. Друг от друга они отличаются сильно. Выбор конкретного варианта зависит от характера загрязнений, характеристик промывочного аппарата и типа устройства теплообменника. Промывка теплообменников - https://asgard-service.com/services/promyvka-teploobmennikov/ осуществляется с помощью специального оборудования и с применением особых веществ. Это профессиональная услуга, самодеятельность может навредить теплообменнику, вывести его из строя.

Теплообменники – особый тип оборудования, благодаря которому среда получает от теплоносителя тепло или же, наоборот, охлаждается им. Какая-либо жидкость выполняет роль теплоносителя, она циркулирует через пластины теплообменника во время работы. Из всех видов обогревательного оборудования такие устройства считаются наиболее надежными, однако определенные минусы имеются и у них. В частности, передача тепла будет затруднена, если не проводить периодически промывку теплообменника.

Под промывкой подразумевается целый комплекс мер, после осуществления которых разного рода загрязнения удаляются из теплообменника. Важно понимать, что на протяжении года такие мероприятия следует проводить два-четыре раза, так как это обязательное условие нормальной работы оборудования.

Осевшая на стенках накипь представляет для теплообменника наибольшую опасность. Гидроокись магния и соли жесткости являются наиболее опасными, однако химической промывкой их можно легко удалить. Помимо химической промывки также существует и механическая. Механическая используется при сильном загрязнении, химическая – при низком. Во время химической промывки, как понятно из названия, применяются химические реагенты, способные выводить и разрушать осевшую накипь. Разбирать оборудование в этом случае не требуется. Очищающие средства вводятся с помощью специальных устройств.

Ряд проверок проводится перед химической промывкой. Обязательно проверяют течи и давление жидкости теплоносителя. Из строя оборудование может выйти, если какие-либо аспекты не соответствуют нормативным.

Если различными загрязнениями теплообменник забит очень сильно, нужно использовать механическую технологию промывки. Под высоким давлением внутрь подается вода. Предварительно теплообменник разбирается на отдельные составляющие. По сути, это уже мойка теплообменника, с помощью которой можно справиться с самыми разными отложениями. Это более экологичный вариант, так как химические реагенты не используются.

Похожие новости:

Критерии выбора сканера штрих кодов

Критерии выбора сканера штрих кодов
Автоматическая идентификация товаров сегодня производится с помощью сканеров штрих кодов. Видов таких устройств существует несколько, поэтому выбор может вызывать определенные сложности. Какие

Промышленное оборудование

Промышленное оборудование
Специальное оборудование используется во всех отраслях промышленности. Без него будет просто невозможно провести множество необходимых технологических операций. С помощью такой техники делают

Пастеризация молока

Пастеризация молока
Комбинированные устройства, оборудование на базе трубчатых и пластинчатых аппаратов и емкостные установки периодического действия используются для пастеризации молока, а также продуктов, которые из

Теплообменники: виды и область применения

Теплообменники: виды и область применения
Теплообменник – это устройство, передающее тепловую энергию от одного теплоносителя к другому. Как правило, в качестве теплоносителя применяется жидкость.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости