Электропастух - польза для скота и экономия


Фермерство в России приобретает все большие масштабы. Сегодня продукция фермерских хозяйств почти полностью покрывает потребности внутреннего рынка страны. Но для стабильного развития важно, чтобы продукция была качественной. Если говорить о животноводческой отрасли, не последнюю роль в этом играют условия содержания скота.

Сегодня прослеживается четкая тенденция к здоровому выпасу. Согласно результатам ряда экспериментов, при свободном выпасе надои молока значительно выше, чем при нахождении коров в стойлах. Поэтому современные фермеры стремятся организовать комфортные пастбища для скота.

электропастух



Польза свободного выпаса

Любой хозяин хочет, чтобы его питомец был здоров и весел. В случае с фермерами это означает еще и улучшение вкуса и качества производимых продуктов. Не удивительно, что каждый владелец животных стремится создать максимально комфортные условия.

Для сельскохозяйственных животных свободный выпас скота дает следующие плюсы:

• Нахождение на свежем воздухе хорошо влияет на самочувствие животных и повышает иммунитет.

• Солнечный свет стимулирует выработку витамина D.

• Свежая трава является намного более полезным кормом, чем сено. К тому же, это естественная пища для скота, богатая множеством микроэлементов.

• Движение активизирует кровоток, что также хорошо влияет на здоровье и иммунитет.

Как известно, здоровые куры несут больше яиц, а у здоровых свиней мясо вкуснее. Поэтому, польза свободного выпаса скота очевидна.

Удобство и экономия

Следующий вопрос, который возникает перед каждым фермером: как организовать пастбище? Нанимать пастуха часто нецелесообразно. Для небольшого поголовья это роскошь, а за большим стадом один человек присмотреть не сможет.

Современные технологии решили эту проблему очень просто - при помощи электроизгороди. Это весьма простой по конструкции забор под напряжением. При контакте с ограждением, животное получает безопасный, но чувствительный удар током. За пару дней у него вырабатывается рефлекс и поголовье скота держится в пределах изгороди, не предпринимая попыток подойти к ней. Кроме всего прочего, такой забор отлично защищает и от внешних опасностей.

Электропастухи могут быть разной высоты, содержать разное количество рядов проволоки и создавать электрический импульс разной силы. Это делает возможным его применение для любого вида животных, в том числе и для домашних птиц (куриц, индеек и т.д.).

Чтобы купить электроизгородь, подходящую для организации пастбища вашей ферме, нужно определиться с ключевыми моментами.

• Для какого животного она будет предназначена. Коровы, лошади, свиньи и другой скот имеют разный рост и разную чувствительность к электрическому току. К примеру, для лошадей используют самые слабые импульсы, и корову такой забор не остановит. Также коровы с легкостью преодолеют изгородь для выпаса свиней. Поэтому важно правильно выбрать высоту изгороди и мощность импульса. Сейчас в продаже много готовых вариантов.

• Территория пастбища. Есть определенные нормы, регламентирующие минимальную площадь пастбища в зависимости от поголовья. Поэтому важно не ошибиться с длиной проволоки, чтобы ее хватило на весь периметр. Здесь выбор готовых вариантов уже не так велик. Обычно в магазинах можно найти только 2-3 варианта стандартной длины.

• Для создания импульса нужен источник тока. Есть модели, работающие напрямую от розетки, а есть - от аккумулятора. Для пастбища в непосредственной близости от помещения (например, территория для выгула птицы) можно брать первый вариант. Но если в дальнейшем электропастух будет переноситься в поле, то нужно обеспечить его автономным источником питания.

Таким образом, вам придется вложиться в покупку самой изгороди и в оплату электричества. Тем не менее, это все равно выходит дешевле, чем нанимать человека для присмотра за поголовьем животных.


Похожие новости:

Выбор когтеточки в интернет-магазине зоотоваров Zootovary.com

Выбор когтеточки в интернет-магазине зоотоваров Zootovary.com
Каждый хозяин хочет для своих любимцев создать самые лучшие условия. Мягкая и теплая подстилка, вкусная и полезная еда, игрушки и витамины. Но у кого есть кот или кошка, сталкивается с еще одной

Молочная продукция - то, что вкусно и полезно!

Молочная продукция - то, что вкусно и полезно!
Сложно представить полноценное питание без молочной продукции. Это связано с тем, что практически каждый день наш организм нуждается в молоке и продуктов из него.

Дополнительные оздоровительные мероприятия хозяйств при туберкулезе животных

Дополнительные оздоровительные мероприятия хозяйств при туберкулезе животных
Для успешного оздоровления хозяйств от туберкулеза, кроме быстрого выявления больных животных, требуется немедленная изоляция их от здорового скота и уничтожение рассеянной ими инфекции в скотных

Системы и способы содержания крупного рогатого скота (часть 2)

Системы и способы содержания крупного рогатого скота (часть 2)
Кормление и поение скота организуют в стойлах, а при круглогодовом содержании в летний период также и на выгульно-кормовых дворах. Доение коров осуществляется в стойлах или доильных залах. При
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Все о стрижке собак: правила ухода и креативности
Все о стрижке собак: правила ухода и креативности
Профессиональный груминг сегодня представляет собой не просто обычную процедуру по уходу за...
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Все новости