Выбор саженцев


Ответственным делом является выбор саженцев плодовых деревьев для своего сада. Это многолетние растения, плодоношение которых начнется только спустя три-семь лет. Более тридцати лет плодоносят такие деревья на участке. Несколько нехитрых правил помогут купить саженцы плодовых деревьев и кустарников именно тех сортов, которые требуются. Качество саженцев определяется многими показателями. Они не должны быть заражены вредителями и возбудителями заболеваний. Внимание прежде всего нужно обращать на возраст, диаметр штамба, мощность корневой системы, длину и количество боковых побегов.

Наиболее рослые деревца выбирают нередко начинающие садоводы, считая, что вырастут такие посадки быстрее, плодоносить начнут раньше. Однако подобный подход нельзя назвать верным, поскольку возраст рослых саженцев может достигать трех-четырех лет. В прошлых сезонах продать их просто не получилось. Плодоносить раньше переросшие саженцы не начнут. Более того, молодым растениям в развитии они будут уступать. Объясняется это тем, что корневая система в таком возрасте формируется уже достаточно мощная, без повреждений извлечь саженец из земли невозможно.

Не менее восьмидесяти процентов корней остается в земле у трехлетних растений. Большая часть мочек (всасывающих корешков) приходится на остатки. Полноценно питать деревце оставшаяся часть корня не может. Оптимальный возраст саженцев яблони и груши – два года, вишни, абрикоса, сливы и черешни – один год.

На толщину штамба внимание обращать при покупке также необходимо. Толщина ствола должна соответствовать определенным нормативам. Не менее двенадцати миллиметров она должна быть у семечковых культур, не менее пятнадцати миллиметров – у косточковых. Не менее десяти миллиметров – норматив для слаборослых подвоев. Штамб должен быть ровным и не иметь большого количества боковых ветвей и видимых повреждений. Без ветвления вообще могут быть однолетки, особенно если речь идет о слаборослых подвоях. Также это относится и ко многим сортам черешни и сливы. Три боковые ветви, имеющие длину тридцать-сорок сантиметров должны быть на двухлетних саженцах.

Корневая система у любых саженцев должна быть хорошо развита. Именно она является самой важной частью посадочного материала. Длина корней должна составлять не менее двадцати пяти-тридцати сантиметров. Механических повреждений на них быть не должно. Не следует покупать саженец с сухими корнями. Вид у растения в целом обязательно должен быть здоровым.

Похожие новости:

Как выбрать саженцы?

Как выбрать саженцы?
Трезвомыслящие дачники также иногда оказываются подверженными синдрому шопоголиков. На жительство в огороды и сады переезжает все, что продается в местах распродажи рассады, саженцев и семян. Участки

Критерии выбора саженцев роз

Критерии выбора саженцев роз
Вряд ли кто-то будет спорить с тем фактом, что розовые куты являются шикарным украшением дачного участка. Однако для того, чтобы вырастить такие красивые цветы на своей территории, нужно обладать

Как выбрать саженцы?

Как выбрать саженцы?
Правильный выбор саженцев при закладке сада является одним из самых ответственных этапов, так как рост и приживаемость растений зависит именно от этого. Выбор саженцев также определяет качество и

Основные ошибки при посадке саженцев

Основные ошибки при посадке саженцев
Посадить сад – дело непростое. Бывает так, что и сделано всё правильно, и саженцы были хорошие, а деревца не прижились.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости