Советы по уходу за волнистым попугаем




Волнистый попугай является самой популярной птицей среди содержателей. Эта экзотическая птичка с легкостью приживается в неволе, она легко приручается к рукам. Уход за волнистым попугаем достаточно прост, он неприхотлив к условиям содержания и питанию. Птицы этого вида легко размножаются, им для этого будет вполне хватать клетки небольшого размера. Проживая в хороших условиях, этот любимец способен прожить до 15 лет.

Волнистый попугай – это очень красивая птичка небольшого размера, он имеет оригинальное разноцветное оперение. Если рассмотреть оперение этого попугая на крыльях, спине и голове, то можно увидеть волнистые штрихи, именно поэтому ему дали такое название. Эта птица отличается от других своей болтливостью, ее словарный запас очень велик.

По истечении первого месяца жизни волнистого попугая уже можно определить пол птицы: если его восковица бледно-розового цвета, то это мальчик, а если бледно-голубого, то девочка. Затем, когда птица взрослеет, у нее периодически меняется цвет восковицы, к примеру, у самок она будет коричневого оттенка, а у самцов темно-синего цвета.

Содержание и уход за «волнистиком»

Несмотря на неприхотливость птицы, все же стоит поддерживать чистоту в клетке, в ней обязательно раз в сутки должна присутствовать свежая и чистая вода, а также зерновой корм.

При выборе клетки для волнистого попугая стоит учитывать некоторые нюансы:

• она должна быть достаточно просторной для птицы;

• клетку нужно выбирать, сделанную из прочного материала. Покраска должна отсутствовать – это очень вредно для здоровья попугая;

• между прутьями клетки должно быть небольшое расстояние около 1 см;

• в клетке должно присутствовать несколько жердочек, разные по диаметру и, желательно, деревянные.

Лучше всего клетку с попугаем располагать в более светлом месте, где преобладает тепло и отсутствует сквозняк. Обязательно нужно позаботиться о волнистом попугае и в жаркое время ставить ему в клетку ванночки для купания.

Клетка должна мыться постоянно, каждый день, а также раз в месяц ее необходимо дезинфицировать специальными растворами, которые продаются в каждом зоомагазине, иначе ваш питомец заболеет или подхватит паразитов, в последнем случае поможет только средство от паразитов для птиц в виде капель.

Рацион любимчика

Главной основой в питании волнистого попугая, впрочем, как и у других птиц, является зерновая смесь, состоящая из: овса, проса, канареечного семени, семечек подсолнечника, овсянки и т. п. В основном покупают уже готовый, йодированный корм. Суточная доза его должна составлять не более 1 ложки.

В качестве необходимой подкормки хорошо подойдут следующие продукты:

• каши, которые готовятся с добавлением малого количества сахара и соли;

• овощи и фрукты в свежем виде;

• зелень, сюда могут входить листья салата и шпинат;

• проросшие злаки;

• специальные витаминные препараты для попугая, особенно в период линьки – зимой и летом;

• минеральный камень.

Иногда, особенно те попугаи, которые постоянно в свободном полете в квартире, проявляют интерес к различным вкусностям: шоколаду, алкоголю, сладостям различного типа, копченостям – стоит следить за птицей и не позволять ей употреблять продукты такого рода. Иначе у него могут возникнуть проблемы с пищеварением, а также он может погибнуть.

Похожие новости:

Немного о фламинго

Немного о фламинго
Красивые длинные ноги, изящный изогнутый клюв, яркое оперение – все это делает фламинго идеалом птичьей красоты. Само имя фламинго получило от испанского слова, что означает пламя.

Венесуэльский амазон

Венесуэльский амазон
Существует множество видов и подвидов амазонов, но венесуэльский один из покупаемых попугаев, поскольку содержание в неволе не представляет особых сложностей, легко обучается, интересен своими

Особенности содержания неразлучников

Особенности содержания неразлучников
В зоомагазинах зачастую интерес притягивают маленькие птички, сидящие на веточках по парам. Это неразлучники – ловкие и жизнерадостные пернатые с красочными перьями и беззаботным нравом.

Содержание больших попугаев

Содержание больших попугаев
Если вы приобрели или еще только планируете приобрести большого попугая, например, какаду, то вам необходимо знать об особенностях содержания вашего пернатого друга.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости