Как выбрать сорт помидоров (томатов)




Впечатляющее разнообразие сортов помидоров, заставляет начинающих огородников теряться в огромном изобилии. Ведь этот овощ представлен в любых формах и цветах. К традиционным красным и желтым помидорам присоединились черные, шоколадные, фиолетовые, желтые, белые и другие экзоты. Делать ставку на один сорт не стоит. Нужно уделить внимание каждому виду.

Высокорослые и низкорослые томаты

Преимущественно низкорослые сорта помидоров (детерминанты) имеют ранний срок созревания. Уход за этими растениями не потребует особых усилий, поскольку для полноценного роста им не нужны опоры. Низкорослые помидоры представляют собой компактный куст, высотой 30-50 см. Вся агротехнология заключается в опрыскивании средствами от вредителей и болезней, а также прополке сорняков. Созревают такие томаты дружно, позволяя собрать солидный урожай в одно время. Но низкорослые помидоры менее урожайны в отличие от высокорослых и лиановидных. Через определенный период они перестают цвести и завязывать новые плоды. К осени растения успевают отдать весь урожай.

Высокорослые помидоры (индетерминанты) подойдут для трудолюбивых людей, нацеленных на результат. Эти растения потребуют тщательного и трудоемкого ухода. Высокорослые помидоры нуждаются в опорах. Высокий стебель не сможет удержать огромное количество плодов самостоятельно. Помидоры будут лежать на земле, что непременно приведет к появлению фитофтороза. Но если соблюдать технологию выращивания от высокорослых помидоров можно получить щедрый урожай, поскольку они плодоносят до самых заморозков.

Виды помидоров по предназначению

Масса и форма помидоров различных сортов удивляет разнообразием. Все плоды томатов принято делить на два вида:

1. Салатные. Имеют большие размеры, тонкую кожуру и отличаются отменными вкусовыми качествами. Эти плоды не годятся для засолки и консервирования, потому что не влезут в банку, а тонкая кожица привет к растрескиванию.

2. Для консервирования. Плоды небольших размеров, с плотной кожурой, устойчивые к растаскиванию.

Для того чтобы обеспечить себя и своих домочадцев вкусными помидорами нужно выращивать на грядке несколько сортов этого вкусного овоща. Каждый сорт имеет свои показатели урожайности, вкусовые качества и другие особенности.

Похожие новости:

Томаты: посадка, выращивание и уход

Томаты: посадка, выращивание и уход
В этой статье будет подробно рассмотрен процесс выращивания томатов. Нами будут даны полезные советы по посадке и уходу за ними.

Растения горного Алтая

Растения горного Алтая
Богаты и разнообразны растения горного Алтая. Здесь и степи, и тайга, и светлый лиственничный лес, и обширные альпийские луга.

Садовая красавица – клубника

Садовая красавица – клубника
В современные дни выбрать клубнику не сложно. Сорта совершенно разные и подойдут для любых целей. Они отличаются формой и размером ягод. Их величиной и условием содержания.

Выращивание картофеля на продажу

Выращивание картофеля на продажу
Выращивание картофеля всегда считалось выгодным делом. Рентабельность этого бизнеса зависит только от качества урожая, а спрос на него всегда есть.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости