Виды сорняков


Виды сорняков
Сорняками называют растения, которые наносят вред культурным сельскохозяйственным растениям и засоряют угодья. Засорители – иные культуры, которые засоряют посевы других культур и снижают качество урожая. К условиям выращивания культурных растений некоторые сорняки способны приспосабливаться, становясь их спутниками. В посевах озимой ржи, к примеру, присутствуют василек синий и куколь обыкновенный. Некоторые засорители сопутствуют сходными по биологическим особенностям культурам. Специализированные сорняки засоряют определенные культуры. Клевер-повилика и торица засоряют лен, костер ржаной – посевы ржи.

Немало сорных растений встречается во всех широтах и среди любых посевов. Устойчивость к неблагоприятным климатическим и почвенным условиям они проявляют очень хорошую.

С зарождением земледелия эволюционно связано появление сорных растений. На обработанных землях люди выращивали для себя растения, которые ценны в хозяйственном и пищевом отношении. Органы вегетативного размножения и семена нежелательных растений стали появляться позже. На обработанные участки они могли попадать извне.

Антропохоты – сорняки, попадающие на новые места путями, которые связаны с деятельностью людей, например, при выпасе скота, из транспортных средств, с посевным материалом. Такие сорняки относят к мусорной и сорно-полевой группам растений. Классификация осуществляется в зависимости от того, какие условия обитания сорняки предпочитают. На периодически или ежегодно обрабатываемых землях растут сорно-полевые растения. На необработанной почве – мусорные.

Похожие новости:

Методы борьбы с сорняками

Методы борьбы с сорняками
Для того, чтобы успешно бороться с сорняками, необходимо своевременно и на самом высоком уровне выполнять полный комплекс сельскохозяйственных процедур и строго придерживаться правил севоборота.

Агротехника и качество семян

Агротехника и качество семян
Качественные семена и высокий урожай формируются только в благоприятных условиях. Все отдельные агротехнические приемы и комплексная агротехника являются важными. Размещаться семенные посевы должны

Изучение ядовитых растений

Изучение ядовитых растений
Методические указания. Чтобы распознать ядовитые растения среди травостоя на пастбище и тем более непосредственно в кормах, необходимо хорошо знать ботанику. В этом отношении на занятиях особенно

Корма, вызывающие болезни вследствие наличия токсинов (часть 5)

Корма, вызывающие болезни вследствие наличия токсинов (часть 5)
В диагностике отравлений большую роль играет токсикологический анализ кормов (трав, сена, зернофуража), содержимого желудка, полученного при зондировании, и анализ мочи. Все известные в настоящее
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости