ABS пластик в 3D печати


ABS-пластик – ударопрочный термопластик, который в аддитивном производстве и в промышленности успел завоевать большую популярность. Для создания имеющих практическую ценность всевозможных объектов возможность применения данного материала обуславливается отличными физическими и механическими характеристиками. Из abs пластика создают игрушки, мебель, банковские карты, сантехнику, спортивный инвентарь, сувениры, медицинские изделия, элементы автомобилей и многое другое.

Среди энтузиастов 3D-печати abs пластик также завоевал большую популярность. В качестве расходника использовать его относительно легко, стоит он недорого. Для печати послойным наплавлением он стал популярным материалом. В нормальных условиях данный материал никакой угрозы не представляет, это относительно безопасный вариант. Однако нужно учитывать, что во время 3D-печати следует соблюдать элементарные меры предосторожности, так как токсичные пары акрионитрила выделяются при нагревании ABS. Расход материал достаточно медленный, поэтому объем испарений получается небольшим. Достаточно хорошей вытяжки или вентиляции помещения, чтобы условия стали полностью безопасными.

Сделанные из ABS готовые изделия не рекомендуется использовать для хранения алкоголя при любой температуре, а также для горячих напитков и пищи. Спецификация производителя определяет фактические параметры данного материала. Часто abs пластик смешивается с полистиролом или другими термопластиками, что меняет устойчивость к растворителям, температуру экструзии и прочие характеристики.
Основным минусом материала считается его достаточно низкая устойчивость к воздействию прямых солнечных лучей. Применение в производстве медицинских инструментов, пищевой тары и игрушек также несколько ограничено из-за потенциальной токсичности материала.

Из abs пластика делают кирпичики Lego. Широкий выбор цветов материала они демонстрируют достаточно хорошо. К плюсам можно отнести не только практически ничем не ограниченную цветовую гамму. Материал имеет доступную стоимость, легко поддается обработке, долговечен, эластичен, теплостоек, маслостоек, кислотостоек.

Определенные технологические трудности могут возникать при печати ABS-пластиком, так как при охлаждении он теряет свой объем, то есть является склонным к усадке. Модели могут расслаиваться и деформироваться. Избежать этого можно, если сразу учитывать особенности материала при разработке изделий.

Похожие новости:

Гибкая черепица: особенности

Гибкая черепица: особенности
На данный момент времени строительно-отделочный рынок может предложить огромное количество материалов для устройства кровельной системы. К этой категории можно отнести профилированные металлические

Пластиковая посуда и виды пластика

Пластиковая посуда и виды пластика
На наших кухнях пластик занял прочное место. Чашки, тарелки, формы для выпечки, емкости для хранения и многие другие предметы из пластика всем привычны и уже давно никого не удивляют. Мы едим и пьем

Применение и разновидности пластика

Применение и разновидности пластика
Одним из ходовых отделочных материалов, можно считать пластик. Его применение, довольно широко, так как он является отличным декором для любой внутренней поверхности. Применение пластика для наружных

Емкости для хранения воды. Виды и применение

Емкости для хранения воды. Виды и применение
Если еще несколько десятилетий назад в качестве материала для производства емкостей для жидкости применялся исключительно металл, то сегодня его постепенно вытесняет пластик.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости