Что такое корь




Корь является тяжелым инфекционным заболеванием, которым ежегодно болеют десятки тысяч американских деток (от шести дол одиннадцати лет). В настоящее время, в результате чрезвычайно успешной программы иммунизации, заболеваемость корью резко снизилась. Пока еще болезнь поражает небольшое число детей, подростков и молодых людей, невакцинированных или получивших неполноценную вакцину, а также вакцинированных до достижения годовалого возраста.

До того, как эффективная вакцина стала широко доступна, в Соединенных Штатах ежегодно происходили эпидемии кори, большей частью зимой или ранней весной. Даже сейчас корь остается главной угрозой здоровью.

Заболевшие дети чувствуют себя очень плохо. У них наблюдаются усиливающаяся лихорадка, кашель, насморк, воспаление миндалин (ангина), красные, влажные глаза и сыпь, которая первоначально появляется на лице и за ушами, а затем распространяется, покрывая все тело. Первые симптомы обычно появляются между 9 и 12 днями после заражения. Иногда симптомы могут появиться раньше, начиная с 6 дня.

Корь обычно продолжается 7-9 дней, затем температура спадает и сыпь блекнет. Заболевание редко принимает угрожающий жизни характер, но у маленьких детей может развиться несколько видов тяжелых осложнений.

Почему возникает корь?

Корь возникает только тогда, когда имел место долгий контакт с инфицированным человеком ( а именно - должна попасть его слюна к ребенку). Чаще всего это происходит при сильном кашле.

Как распознать корь?

Корь протекает в 2 стадии. Первая стадия, продолжающаяся 4 или 5 дней. Она похожа просто на обыкновенную простуду, ангину. Умеренная лихорадка (обычно не превышающая 38,8 °С) сопровождается слабым сухим кашлем, который усиливается с каждым днем. Кроме того, появляются насморк, небольшое воспаление миндалин, покраснение глаз и слезотечение. Небольшие безболезненные, серые или белые пятнышки появляются на щеках. Менее часто эти пятнышки (называющиеся пятнами Коп- лика) появляются на верхней стенке рта и у входа в горло.

Что можно предпринять родителям, которые обнаружили у своего ребенка корь?

При явных признаках кори (и неявных тоже) следует как можно скорее обратиться за скорой медицинской помощью. Запущение болезни может привести к прогрессированию энцефалита. Чем раньше будет поставлен диагноз и назначено лечение, тем выше вероятность на полное выздоровление.

Похожие новости:

Бабезиеллозы у животных

Бабезиеллозы у животных
Болеют крупный и мелкий рогатый скот, северные олени и свиньи. Возбудители бабезиеллоза специфичны для каждого вида животных, локализуются в крови, поселяясь внутри эритроцитов. В результате

Интерстициальная эмфизема легких

Интерстициальная эмфизема легких
Интерстициальная эмфизема легких выражается в скоплении воздуха и междольчатой и межальвеолирной соединительной ткани легких. Этиологии. Причиной заболевания является проникновение воздуха в

Разведение кроликов (часть 1)

Разведение кроликов (часть 1)
Физиологическая (половая) зрелость у кроликов наступает уже с трехмесячного возраста. Поэтому через два месяца после рождения самцов необходимо отделять от самок. Случной возраст у кроликов в

Болезни обезьян (часть 1)

Болезни обезьян (часть 1)
Наиболее распространенными болезнями обезьян являются инфекционные. Бациллярная дизентерия. Возбудитель — бацилла Флекснера. Дизентерией болеют обезьяны всех возрастов, начиная с двухмесячного.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости