Иксоидные клещи


На два семейства делят иксоидных клещей соответственно их биологическим и морфологическим особенностям. В природе распространение иксоидные клещи имеют очень большое. Чаще всего они питаются кровью животных и распространены в залежных, целинных, лесных и закустаренных пастбищах. В животноводческих помещениях некоторые виды их также могут селиться. При длительной и большой заклещеванности животные начинают истощаться. Кроме того, иксоидные клещи являются переносчиками пироплазмодозов.

Форма клещей этого типа овальная, длина составляет пять-шесть миллиметров. Это раздельнополые паразиты. Хоботок имеется в передней части. Состоит он из гипостома, двух челюстей и двух щупалец. Зубцы имеются на гипостомах и челюстях. Глаза есть у некоторых представителей иксоидов. Четыре пары ног располагаются на брюшной поверхности.

Насосавшись крови животных самки иксоидов падают на землю. Они погибают после откладки яиц. Шестиногие личинки появляются из яиц спустя две-три недели. Они нападают на животных и сосут два-четыре дня у них кровь. На теле животных сытые личинки остаются у некоторых видов иксоидных клещей. В нимф они превращаются там. На земле данный процесс происходит у других видов.

В течение четырех-шести суток кровью питаются и нимфы. Затем на земле или на хозяине они становятся имаго. Выдерживать длительное голодание и даже зимовать могут клещи в любой стадии своего развития. Продолжаться развитие может от нескольких месяцев до трех-четырех лет. Все зависит от климатических факторов и других влияний.

Похожие новости:

Псороптоз

Псороптоз
Чаще всего накожниковая чесотка (псороптоз) встречается у лошадей, крупного рогатого скота и овец. Эта форма чесотки незаразна для людей, так как они ей не болеют.

Демокедоз

Демокедоз
Демодекоз – заболевание, которым страдает крупный рогатый скот, а также некоторые другие животные. Клещи рода демодекс являются его возбудителем. Локализуются они в сальных и волосяных железах кожи.

Лесные и пастбищные клещи (часть 1)

Лесные и пастбищные клещи (часть 1)
В лесу и особенно в лиственных кустарниках, на пастбищах и в степи обитает множество паукообразных животных, относящихся к семейству пастбищных клещей. Пастбищные клещи — временные кровососущие

Чесотка (часть 1)

Чесотка (часть 1)
Чесотка — заболевание кожи диких животных, вызываемое чесоточными клещами. Оно характеризуется признаками зуда, расчесами, появлением корок на коже вследствие выпотевания и засыхания лимфы и крови на
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости