Пикировка перца


Пикировка перца


Рассада будет пикироваться в небольшие, объемом в пол литра, стаканчики. Стоят они недорого, и те, кто хочет вырастить рассаду в большом объеме земли, то емкости с такими объемами прекрасно подойдут.

Также в таких стаканчиках можно выращивать рассаду томатов, а также баклажанов.

Существует небольшая хитрость. Если обрезать кольцо в верхней части такого стаканчика, то он получится достаточно компактным. Если его не обрезать, то в стандартный ящик для рассады поместится не более шестнадцати стаканов. А при обрезании верхнего кольца поместится уже двадцать четыре стаканчика.

Землю лучше всего использовать свою, из собственного огорода. Она станет еще более плодородной, если использовать в ней хорошо перезревший компост, а также если добавлять в ее золу. Золу лучше добавлять с расчетом пол – литровой банки на десяти литровое ведро земли.

При пикировке землю уже не пропаривают в духовке, как при посевах.

Перед пикировкой землю лучше обеззаразить с помощью насыщенно – розовым раствором марганцовки, поливая этим раствором все стаканчики, то есть небольшую дезинфекцию стоит провести.

Перед пикировкой ком земли, в котором растет рассада, хорошо проливается водой. Пикировать хорошо на стадии уже настоящих листков, так как при этом рассада хорошо приживается.

Пикировать можно либо специальным для этих целей колышком, либо можно взять обычную чайную ложку, либо вилку. Поддевается ком земли. Чем больше будет этот ком, тем лучше, но если вдруг земля осыпется, то ничего страшного.

Далее в новом стакане с грунтом делаются углубления, в которые опускают рассаду. При чем опускать следует чуть ниже, чем он рос в общем стаканчике. Если по какой – либо причине рассада вытянутая, то можно смело заглубить ее вплоть до семидольных листков. Таким же способом, стараясь не нарушать корни, достаются и пересаживаются остальные ростки.

При необходимости можно слегка досыпать грунта, но ни в коем случае не следует заглублять семидольные листки.

Если выращивается несколько сортов, то обязательно, как только будет произведена посадка какого – либо сорта, необходимо обязательно пронумеровать его для того, чтобы потом не запутаться.

После пикировки земля в стаканчике останется немного влажной, но все – таки лучше, не переливая, слегка полить вокруг растения для того, чтобы земля обжала корни. В результате этого станет лучше контакт корней с землей, вследствие чего растения лучше приживутся.

Похожие новости:

Томаты: посадка, выращивание и уход

Томаты: посадка, выращивание и уход
В этой статье будет подробно рассмотрен процесс выращивания томатов. Нами будут даны полезные советы по посадке и уходу за ними.

Правила посадки помидоров и перца: теплица или открытый грунт

Правила посадки помидоров и перца: теплица или открытый грунт
На дворе весна и многие люди задаются вопросом о том, когда лучше всего сажать рассаду. Ведь для того чтобы получить максимально хороший урожай, необходимо придерживаться ряда правил.

Красавица – петуния: выращивание рассады и высаживание

Красавица – петуния: выращивание рассады и высаживание
Скоро лето! Во всех садах зацветут красавицы петунии. До чего ж хорош и красив этот цветок. Но не у всех удаётся вырастить рассаду. Как же это правильно сделать? А ведь соблюдая все правила, можно

Как вырастить рассаду

Как вырастить рассаду
В марте высевают на рассаду семена перцев, баклажанов, сельдерея, томатов. Опытные огородники готовят землю с осени. Желательно, чтобы это была смесь из 30% перегноя, 50% торфа, 20% песка.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости