Парентеральное питание


Парентеральное питание
Животные могут прекратить есть из-за травмы или заболевание. Помимо интенсивной терапии в такой ситуации нужно будет также позаботиться о том, чтобы животное получало парентеральное питание. В обход желудочно-кишечного тракта в организм должны поступать питательные вещества. Находящиеся в критическом состоянии кошки нуждаются в пищевой поддержке. Этот вопрос имеет огромное значение. По сути, значимость его уступает только устранению причин состояния.

Потребность в питании ограничивается у здорового животного во время голодания. Запас энергии и белков сохраняется существенный, так как метаболизм временно замедляется. Этот механизм нарушается, если состояние здоровья животного близко к критическому. Метаболизм у таких кошек становится резко повышенным. Итогом будет активный распад в тканях белка, энергетические расходы будут покрываться из полученных запасов. Заживление ран, продукция антител поддерживаются в аварийном режиме.

Слизистые ЖКТ нарушаются, инфекции и бактерии проникают в организм более активно, травмы заживляются медленнее, иммунитет падает, если большое животное получает недостаточно питания. В мышцах и печени разрушается гликоген, так как это легкодоступный источник энергии, но при этом достаточно его мыть не может. Тканевые белки вовлекаются в энергетический обмен, поскольку в организме животного углеводы находятся в недостаточном количестве. Истощение развивается в итоге очень быстро.

Для борьбы с болезнью, поддержания жизненных сил белка и энергии должно поступать в подобных ситуациях достаточно. Воду и пищу при этом животные сами часто принимать не могут. Ветеринары в подобных ситуациях прописывают парентеральное питание, во время которого питательные вещества и растворы вводятся принудительно. Потребности в воде и пище они полностью удовлетворяют.

Похожие новости:

Консервы для кошек

Консервы для кошек
От сухого корма консервы для кошек отличает то, что пищей для питомца они являются более естественной. В них содержатся все необходимые минералы, витамины и питательные вещества. Но при этом

Правильный уход за собакой

Правильный уход за собакой
Про правильный уход за питомцами, написано огромное количество руководств. Специалисты и ветеринары советуют придерживаться основных правил...

Что давать кормящей кошке

Что давать кормящей кошке
Хвостатая мама после родов чувствует себя ослабленной. Она остро нуждается не только в дополнительном внимании, но и в правильно сбалансированном питании.

Легкое, более выраженное голодание и физическая активность

Легкое, более выраженное голодание и физическая активность
Легкое голодание. Вероятно, около 75% нашей жизни проходит в состоянии легкого голодания — именно столько времени останется, если вычесть примерно 2-часовые периоды после приемов пищи. Во время
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости