Лайка – верный друг охотника


Наиболее популярной и ценной среди пород отечественных охотничьих собак считаются лайки. Причина этому проста: с лайкой можно охотиться на большее количество видов дичи, чем с другими собаками. Так, при охоте на мелкого зверя, лайка способна выслеживать его по следам, оповещать охотника о найденной добыче или преследовать жертву. Если целью охоты становится крупный зверь вроде лося, лайка облаивает его, не позволяя продвигаться вперед. Те же приемы собака применяет при охоте на медведя или кабана. Примечательно, что тембр голоса лайки резко меняется при облаивании крупных животных.

Но будет ошибкой считать лайку универсальным помощником в охоте. Каждая собака имеет свою специализацию, которая определяется пожеланиями хозяина. Если возникает необходимость переключиться с одного вида дичи на другой, то обязательно нужно провести переподготовку. Охотиться с лайкой на зайца и лису вовсе не желательно: собака пойдет по следу, никого не найдет и вернется уставшая, а охота будет испорчена. Чаще всего к помощи лаек прибегают при охоте на белок, куниц, соболей, копытных животных, медведей и водоплавающей птицы.

При выборе собаки необходимо учитывать ряд качеств. Во-первых, чутье – совокупность органов чувств, позволяющих лайке найти зверя. Это врожденное качество, которое можно лишь совершенствовать. Хозяевам лаек следует быть особенно осторожными: от резких запахов собака может потерять чутье временно или навсегда.

Другое качество – быстрота поиска. По этим подразумевается скорость, с которой собака обрабатывает местность. От этого зависит и добычливость лайки. Как и чутье, это качество врожденное, но пригодное для тренировки.

Не меньшую важность представляет и правильность поиска: способность собаки находить и читать следы. Список врожденных качеств можно продлить вязкостью (настойчивостью в поиске и азартом при облаивании зверя) и послушанием (способностью выполнять все требования хозяина). Не следует также забывать об отношении собаки к убитому зверю и агрессии, с которой она преследует и облаивать зверя. Чрезмерно возбудимые собаки принесут скорее не пользу, а вред.

Похожие новости:

Охотничьи породы собак

Охотничьи породы собак
Четвероногие друзья – собаки являются еще и главными охотничьими помощниками. Они на протяжении многих веков были бок о бок с хозяевами во время охоты, верно служа в этом нелегком деле.

Особенности выбора собаки

Особенности выбора собаки
Да, иногда попадаются собаки, которые, не будучи породистыми, проявляют очень хорошие качества в охоте. Однако такое случается довольно редко.

Оказание первой помощи собакам на охоте

Оказание первой помощи собакам на охоте
Находясь на охоте собака может получить травмы различной степени тяжести, поэтому каждый заботливый хозяин должен уметь оказать первую, неотложную помощь питомцу.

Собаки, в жилах которых течет охота

Собаки, в жилах которых течет охота
Собака – друг человека. Действительно, сложно найти животное, которое по преданности, верности могло бы сравниться с собакой. Это уникальное животное, которое никогда не оставит своего хозяина,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости