Как ухаживать за котенком


Появление котенка в доме всегда радостное и зачастую долгожданное событие. Ласковый пушистый зверек сразу становится любимцем семьи. Но только любить его недостаточно. Важно знать, как ухаживать за котенком.

Первым делом, нужно обеспечить котенка всеми самыми необходимыми предметами. В их число входят лоток, миска, когтеточка и расческа.

Для любого кота нужно укромное место, где он может справлять свои нужды. Для этого и существуют лотки. Они бывают трех видов: открытые, закрытые, открытые с решеткой(им наполнитель не нужен). Для маленького котенка лучше всего будет выбрать лоток открытого вида с низкими бортиками, чтобы, будучи маленьким, он легко мог залезать в него. К тому же, такие лотки удобнее всего мыть.

Для лотка так же может потребоваться наполнитель. Их тоже есть три вида: запирающий, впитывающий и комкающий. Наиболее экономным вариантом является впитывающий. Он дешевле по цене и расходуется более экономично.

Следующее, что требуется котенку — это, конечно же, миска. В магазине есть огромный выбор мисок: от пластиковых до фарфоровых. Пластиковые миски являются самым распространенным и дешевым видом, однако такие миски могут дать аллергию. Оптимальным по цене и качеству вариантом являются металлические миски. Они долго изнашиваются и безвредны для питомца.

Когтеточка для котенка тоже является одним из самых важных атрибутов. Так котенок останется довольным, а мебель и обои в доме целыми. Чем раньше появится когтеточка, тем лучше для котенка, ведь приучить его к ней на ранних порах легче всего. Чтобы это сделать, достаточно поднести его на руках к когтеточке и поставить его лапы так, чтобы он начал свое дело. Повторяя это регулярно, результат не заставит себя ждать.

Когтеточки тоже бывают самых разных видов, поэтому угодить котенку не составит труда. Так можно приобрести настенную угловую когтеточку, если котенок любит обдирать когти об углы или же напольную — для любителей ковров. Также существуют целые комплексы когтеточек вместе с лежанками и полочками, но цена их довольно высока.

Чтобы по дому не летали огромные клочки шерсти, а домашняя еда не была «приправлена» кошачьими ворсинками, стоит тщательно ухаживать за шерстью питомца. В этом помогут специальные расчески. Выбирать лучше щетки с мелкими металлическими зубчиками, они лучше всего убирают ненужную шерсть.

Забота о котенке дело хлопотное, но веселое. Если чаще играть с котенком, обращаться с ним ласково и бережно, он наградит хозяина большой любовью и незабываемыми эмоциями.

Похожие новости:

Покупки для котенка

Покупки для котенка
Котенку, как и любому другому живому существу, нужны свои вещи. Что именно требуется новому члену семьи для комфортной жизни?

Как приучить котенка к лотку?

Как приучить котенка к лотку?
Как и маленький ребенок, живой комочек очень нуждается в ласке и уходе. Но для начала нужно решить наиболее важную проблему, касающуюся гигиены котенка. Как же приучить малыша ходить в туалет туда,

Что купить для кошки

Что купить для кошки
Если вы впервые собираетесь завести кошку, то следует прежде всего подумать о тех принадлежностях, которые могут понадобиться для ухода за питомцем.

Особенности содержания и ухода за кошкой (часть 3)

Особенности содержания и ухода за кошкой (часть 3)
Все кошки помногу спят, поэтому очень важным для них является спальное место. Многие кошки спят на шкафу или подоконнике, поэтому иногда бывает достаточно подложить ей коврик или старый шерстяной
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости