Кто чище кошка или собака?


Каждый хозяин перед тем, как завести кошку или собаку, думает о запахе в своей квартире. Кого же выбрать? Ведь кошки вылизываются сами, а вот собак необходимо мыть, расчесывать и стричь.

У кошек генетически заложен уход за своей шерстью. Некоторые породы могут целыми днями ухаживать за ней или вылизывать своих котят. Там, где загрязнения несильные, и достаточно просто прочесать шерсть и подшерсток, она используется свой шершавый язык, а где возник колтун или сильное загрязнение, то помогает зубами. А мордочку или те места, которые сложно достать, кошка почистит смоченной слюной передней лапой.

Собаки же своими силами могут почистить только конечности и гениталии. Всего несколько пород (например, хаски, басенджи) могут сами полностью ухаживать за шерстью, словно кошки. В большинстве своем, чтобы собака была чистой, опрятной и не имела запаха, им требуется постоянное проведение гигиенических процедур и расчесывание.

Разное отношение у кошек и собак к посещению туалета. Для кошки это дело сугубо интимное, она никогда не станет делать этого напоказ (вне зависимости от того, находится ли она в квартире или на свежем воздухе). Кошка, которая привыкла жить в единственном числе в квартире, настолько соблюдает индивидуальность горшка, что может и вовсе не давать другой кошке им пользоваться. Фекалии она сама присыпает песком или наполнителем своего туалета.

А вот собака не ищет место для туалета. Единственное, что местом для опорожнения мочевого пузыря она скорей выберет мягкую траву, чем фонарный столб.

Кошка практически не пахнет, если не больна. Пахнуть кошка может начать в старости, потому как не может очищать себя должным образом. Туалеты кошек имеют едкий запах, поэтому их необходимо убирать ежедневно, а если наполнитель не меняется вовремя, то и вовсе питомец начнет ходить мимо туалета.

Собаки не могут обеспечивать за собой такой уход, как кошки. Поэтому отмирающие клетки, перхоть, шерсть – все это образует запах. Дополняет эти «ароматы» и запах желез, расположенных около ушей. Кожный покров собаки обогащается маслами, которые, смешиваясь с потом, дополняют «картинку», поэтому собаку нужно регулярно мыть и чистить, чтобы свести запах к минимуму. А если у животного гноятся уши, то запах будет только усиливаться. В этих случаях их обязательно ведут к ветеринарному врачу.

Похожие новости:

Каких домашних животных принято считать самыми умными

Каких домашних животных принято считать самыми умными
Какое домашнее животное принято считать самым умным? Каждый человек ответит, что это, конечно же, собака. Ведь как собаки славно помогают сотрудникам внутренних органов выполнять службу, раскрывать

Психология и поведение кошек

Психология и поведение кошек
Кошка является очень популярным домашним питомцем. Большинство хозяев кошек относятся к ним практически как к собственным детям и умеют понимать их поведение.

Что купить для кошки

Что купить для кошки
Если вы впервые собираетесь завести кошку, то следует прежде всего подумать о тех принадлежностях, которые могут понадобиться для ухода за питомцем.

Особенности ухода за кошками

Особенности ухода за кошками
Каждый домашний питомец требует тщательного ухода, постоянной заботы и повышенного внимания. Однако существуют кошачьи породы, которым требуется больший уход, чем остальным, в связи с особенностями
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости