Этапы подготовки деревянных поверхностей к покрытию лаком или краской


Одним из самых благородных природных строительных материалов, несомненно, является дерево. Правильная подготовка к монтажу, установка, окрашивание и своевременный уход надолго продлевают жизнь деревянных изделий. Самым распространенным способом продления срока службы деревянных поверхностей считается их окрашивание. Чтобы нанести краску правильно, дерево предварительно нужно подготовить. Если выполнить все этапы трудоемкого процесса подготовки верно, то краска действительно облагородит внешний вид.

Первым делом проводят очищение деревянных поверхностей. Если объем работы достаточно большой, то ручной труд заменяют чисткой дерева под давлением в промывочной установке. При небольшой площади поверхности, дерево чистят и моют вручную. После этого удаляют старый лак или краску. Этот этап не самый легкий, но самый ответственный. Краску и лак необходимо удалить со всей поверхности, включая труднодоступные уголки. Важно помнить о том, что поверхность должна оставаться максимально ровной, без впадин и трещин. Поэтому работу проводят аккуратно. Затем дерево шлифуют. Здесь строители, работающие с деревом, делятся на два лагеря. Одни считают, что шлифовать удобнее, быстрее и качественнее лучше всего с использованием автоматических инструментов, таких как шлифовальная машинка /instrument/electroinstrument/shlifmashinyi/ или электрорубанок. Другие категоричны в своем утверждении, что шлифование должно быть только ручным трудом с использованием наждачной бумаги. Считается, что механическая шлифовка делает деревянную поверхность "неживой". В любом случае, шлифование можно начинать только с чистым, отмытым от краски деревом.

Этапы подготовки деревянных поверхностей к покрытию лаком или краской


После автоматической ли ручной ли шлифовки дерево еще раз проверяют на наличие дефектов. Работа с деревом не терпит спешки и неаккуратности. Убедившись, что предыдущие этапы не повредили поверхность, можно приступать к выполнению следующего шага.

Непосредственно перед окрашиванием поверхность грунтуют. Опять-таки, важно помнить, что грунтовка наносится на ровную и чистую поверхность.

Нанесение краски можно производить валиком или кистью. При работе с валиком, процесс окрашивания ускоряется. Однако и тут есть один момент, на который обращают внимание профессионалы. Валик должен быть направлен вдоль текстуры деревянной поверхности. Иначе краска не только не освежит дерево, но и испортит структуру всего покрытия. Валик устанавливают на ручку, длину которой регулируют для большего комфорта в работе, окунают в ванночку с краской и осторожно наносят краску. Окрашивание кистью - процесс трудоемкий и долгий. Однако результат оправдывает затраченные время и усилия. Если предпочтительнее сохранить натуральный цвет, то подготовленное дерево вместо краски покрывают лаком.

Оставлять поверхность без какого-либо покрытия не рекомендуется. Дерево быстро выходит из строя, чернеет и может начать гнить. В этом случае не помогут никакие работы по декорированию и восстановлению поверхности.

Похожие новости:

Тепло натурального дерева в интерьере

Тепло натурального дерева в интерьере
Что может так согреть дом, как дровяной камин? Как ни странно, настоящая мебель, выполненная из натурального дерева. Именно эти предметы наполнят дом не только уютом, но и свежим воздухом, ведь

Виды садовых теплиц

Виды садовых теплиц
Современный рынок предлагает владельцам садовых участков внушительное количество тоннельных теплиц, которые могут изготовляться из самых разных материалов: хоть из деревянных брусьев, а хоть - из

Положительные качества домов из бруса

Положительные качества домов из бруса
Брусовые дома не напрасно пользуются сегодня большим спросом. Они экономически выгодны, да и смотрятся очень красиво. Обработанное правильно и тщательно подобранное дерево всегда останется актуальным

Дом из дерева

Дом из дерева
После распада Советского Союза народ получил ранее небывалую свободу – свободу выбора. Теперь каждый мог становиться тем, кем он захочет.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости