На что обращают внимание инвесторы при изучении бизнес-плана?


Бизнес-план является обязательным элементом успешного развития предприятия, поэтому к данному вопросу нельзя относиться легкомысленно. Начинающие предприниматели зачастую не хотят тратить деньги на опытных специалистов, способных разработать этот важный документ, исходя из всех общепринятых требований, а предпочитают делать это самостоятельно, что нередко приводит к отказу банка дать кредит на учреждение собственного бизнеса.

Так как правильно подойти к разработке бизнес-плана, чтобы все получилось так, как хочется вам? Если вы не знаете, с чего начать, то следующие советы не будут для вас лишними.

Типичные ошибки начинающих бизнесменов при составлении бизнес-плана

Зачастую, когда за составление бизнес-плана берется дилетант, он считает себя хитрее потенциальных кредиторов, предполагая, что может скрыть любую информацию, которая, по его мнению, не предназначена для чужих глаз. Именно это становится главной ошибкой начинающего предпринимателя, которая влечет за собой отказ банков в сотрудничестве и кредитовании будущего предприятия.

Не думайте, что вы хитрее и ловчее, чем сотрудники выбранного вами банка. Они прекрасно распознают любые попытки «обвести их вокруг пальца», и, как следствие, вас ставят в известность о том, что в финансировании вам отказано. Как следствие, вы можете потерять не только драгоценное время, но и репутацию, которую вы еще даже не успели заработать.

Что делать? Ответ прост: в бизнес-плане указывайте всю достоверную информацию о соучредителях, потенциальных партнерах, промышленной автоматизации, закупках сырья, сбыте готовой продукции и т.д. Проектирование системы автоматизации производства - очень важный этап, который должен реализовываться совместно с опытными специалистами.

Основные требования к составлению бизнес-плана

Прежде всего, вы должны помнить, что ни один уважающий себя предприниматель, которого вы намереваетесь привлечь к сотрудничеству, не станет слушать и изучать бизнес-план, где описаны исключительно блестящие перспективы развития будущего предприятия. Чтобы заинтересовать бизнес партнеров, вам нужно насытить свой бизнес-план всевозможными графиками и таблицами. Конечно, можно дополнить документ небольшим эмоциональным резюме вашей уже существующей или только запланированной фирмы. Помните, что люди, которым вы представляете бизнес-план своего предприятия, хотят иметь гарантии, что их деньги вернутся, и им необходима информация, когда вы планируете выплатить всю сумму.

Не стоит забывать, что сам текст бизнес-плана имеет далеко не последнюю значимость, но полностью зацикливаться исключительно на нем не стоит. Главное – ваши расчеты доходов, расходов, ежемесячных выплат по кредитам и выплаты дивидендов соучредителям, если таковые имеются.

Конечно, прежде чем садиться за самостоятельное написание этого стратегически важного для любого предприятия документа, вам необходимо проконсультироваться со специалистом, либо же проштудировать спецлитературу, где все описано и растолковано понятным и доступным языком. Это поможет вам не только научиться составлять бизнес-план, но и правильно его представить на собрании потенциальных спонсоров или кредиторов.

Похожие новости:

Как основать собственную пасеку?

Как основать собственную пасеку?
Несмотря на достаточно сладкое название, пчеловодческий бизнес основать не так уж легко. Дело в том, что требуются не только значительные капиталовложения, но также значительные познания в этой

Тепличный бизнес

Тепличный бизнес
Проживающие в сельской местности люди часто спрашивают, может быть ли выгодным тепличный бизнес. Без знания финансового расклада прогореть довольно просто, но при этом выращивание в теплицах овощей

Коммерческий бизнес

Коммерческий бизнес
Бизнес является деятельностью, которую осуществляет человек на основе собственного желания и стремления и риска. Существует несколько видов бизнеса, одним из которых является коммерческий вид.

В Курганской области аграрии планируют развивать потребительскую кооперацию

В Курганской области аграрии планируют развивать потребительскую кооперацию
В Курганской области двадцатого апреля 2016 года участники рабочей группы по улучшению потребительского кооператива в селе, обсуждали вопросы по написанию бизнес-планов для развития покупательской
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости