Психология и поведение кошек


Кошка является очень популярным домашним питомцем. Большинство хозяев кошек относятся к ним практически как к собственным детям и умеют понимать их поведение. Но есть и те, кто считает, что понять их невозможно, да и незачем это делать. По правде говоря, кошки совсем неглупые животные, и, наблюдая за их поведением, позами и мимикой, можно узнать их настрой.

Не нужно думать, что каждое животное одинаково показывает свое настроение и намерения. Например, когда виляет хвостом собака или кошка, означает это совсем не одно и то же. Собака так выражает радость, а вот кошка же, наоборот, показывает так свою злость либо просто решается на какое-либо действие. Кошки по своей натуре независимые, они любительницы свободы, они ни за что не станут выражать свою любовь так же, как собака. Любовь кошки еще необходимо заслужить, но когда это получится, то каждый вечер дома будет ждать своего хозяина любящий питомец, который способен помочь расслабиться и перестать думать о проблемах. Как же научиться понимать поведение кошек?

Любой, кто сталкивался с кошками, наверняка обращал внимание, какое разнообразное поведение у данного животного. Если кошке страшно, то она прижимается к полу, ее уши отгибаются назад, еще может подняться шерсть дыбом, и зрачки становятся больше. В случае если противник не хочет отступать, кошка принимает позицию обороны: она может начать издавать звуки шипения, теперь она готова напасть либо убежать. Если это тоже не приносит результата, то она, скорее всего, начнет отступать, причем движения будут странными: из-за того, что передние лапы начинают двигаться ускоренно, кошка отступает боком.

Когда кошка поднимает хвост и начинает тереться об ноги хозяина, это значит, что она выражает свою любовь и демонстрирует, что рада его возвращению домой.

Так как кошки независимые животные, им не нравится, когда хозяин на них кричит и ругается. Кошки в таком случае могут просто начать игнорировать своего хозяина и даже способны обидеться и демонстративно отвернуться от него.

Когда кошка подставляет хозяину живот, это означает, что она доверяет хозяину и ощущает себя с ним в безопасности. Кошки имеют привычку облизывать своего хозяина, это говорит о любви и доверии к нему. Если кошка слабо кусает хозяина, то это хороший знак, так же они поступают и со своими котятами, это их своеобразный способ "пометить" своего хозяина.

Можно сделать вывод, что эти питомцы умные и забавные и понять их совсем не трудно, если, конечно, есть желание.

Похожие новости:

Язык кошек. Что они говорят своим телом?

Язык кошек. Что они говорят своим телом?
Кошки для общения используют все свое тело. Но как их правильно понять? Кошка с помощью хвоста способна выразить массу эмоций. Хвост, поднятый вверх – дружелюбие и радость, также такой жест

Кто чище кошка или собака?

Кто чище кошка или собака?
Каждый хозяин перед тем, как завести кошку или собаку, думает о запахе в своей квартире. Кого же выбрать? Ведь кошки вылизываются сами, а вот собак необходимо мыть, расчесывать и стричь.

Каких домашних животных принято считать самыми умными

Каких домашних животных принято считать самыми умными
Какое домашнее животное принято считать самым умным? Каждый человек ответит, что это, конечно же, собака. Ведь как собаки славно помогают сотрудникам внутренних органов выполнять службу, раскрывать

Как узнать - болеет ли ваша кошка?

Как узнать - болеет ли ваша кошка?
Может быть, невероятно трудно сказать, если ваша кошка болеет, потому что они исключительно хорошо скрывают симптомы. На самом деле, во многих случаях симптомы болезни не проявятся у кошки, пока
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости