Как правильно собрать урожай


Садовая земляника

Для непосредственного употребления и немедленной переработки снимают полностью зрелые ягоды, для хранения подходят слегка недозрелые. Цветонос срезают маленькими ножницами или, чтобы не повредить куст, прищипывают их ногтями.

Смородина

Сбор черной смородины отличается от уборки всех остальных сортов. Ее можно снимать в несколько этапов, по мере поспевания большей части ягод на кисти. Красную, розовую, желтую, белую снимают в один этап. Причем сначала белую - она осыпается быстрее остальных. Смородину срезают или прищипывают кистью у места ее крепления к плодушке.

Малина

Ягоды куста следует собирать без росы каждые три дня - утром или вечером. Для употребления снимают без плодоножки, для транспортировки или хранения состригают вместе с «хвостиком».

Крыжовник

Собирают в зависимости от способа использованияв разные периоды зрелости. Для переработки допустим сбор недозрелого урожая. Ягоду снимают прищипыванием стебля возле ее основания.

Черешня и вишня

Срезают плодоножку с помощью ножниц, поскольку при сборе руками легко выломать букетные ветки и сократить будущее плодоношение. Если ягоды вишни перерабатываются сразу, то можно собирать без плодоножки. Для хранения ягоду тоже лучше срезать с «хвостиком». В таком же виде ее отправляют грузоперевозками по России для реализации.

Груши и яблоки

Для хранения обязательно нужно срывать. Чтобы оторвать в месте соединения плодоножки с плодовой веточкой, нужно взять фрукт полной кистью и покрутить вправо-влево.

Сливы

Спелые плоды сливы, особенно желтой, легко повредить нажатиями пальцев, поэтому лучше пользоваться нитяными перчатками. Плод поворачивают и отламывают с «хвостиком».

Виноград

Срезается кистями при помощи садовых ножниц или секатора.

Картофель

Начинают копать после усыхания ботвы. Удобнее работать вилами. После выкопки урожай оставляют в борозде для просушки, затем очищают руками каждый клубень от грязи и закладывают на хранение.

Морковь и свекла

Корнеплоды моркови лучше выкапывать, не дожидаясь пока полностью созреют. Вилами подкапать и выдернуть за ботву и, если они закладываются на хранение, вся зелень обрывается или обрезается ножницами.

Свекла убирается аналогичным способом. Но перед закладкой на хранение ее оставляют на воздухе подсохнуть.

Лук и чеснок

Когда листва высохнет, луковицы и головки чеснока подкапывают и извлекают из почвы. Лук сушат на солнце, чеснок - в тени.

Похожие новости:

Как хранить ягоды?

Как хранить ягоды?
На сегодняшний день проблема хранения ягод является актуальной не только для сельских тружеников, которые выращивают фрукты с целью последующей продажи. В самый разгар летнего периода почти все

Выращивание клубники на даче

Выращивание клубники на даче
Клубника одна из лучших весенних ягод, яркое и сочное лакомство. Она ценится благодаря приятному вкусу и высокому содержанию витаминов. Из ягод делают пирожки и вареники, варят компоты и варенье,

В Ставропольском крае завершили уборку земляники

В Ставропольском крае завершили уборку земляники
Урожай этого года почти в 2 раза превысил показатель прошлого, а из-за отсутствия на прилавках импортной ягоды, фермеры смогли продать ее по очень хорошей цене.

Гигиена убоя и первичной обработки шкурок (часть 3)

Гигиена убоя и первичной обработки шкурок (часть 3)
При нормальном кормлении пух у кроликов отрастает примерно за два месяца, поэтому и сбор его надо проводить в эти сроки. С крольчат первый раз снимают пух в возрасте 2-2,5 месяца путем стрижки. В
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости