Выращивание белокочанной капусты


Белокочанная капуста занимает одно из лидирующих мест среди овощных культур, выращиваемых как на огородах и приусадебных участках, так и на полях в агропарках. Она многими любима и ценится за её вкусовые качества, полезные и лечебные свойства. Так, в одном кочане содержатся витамины, в особенности витамин C, аминокислоты и микроэлементы, жизненно необходимые человеческому организму.

Белокочанная капуста разделяется по времени созревания на раннеспелую капусту, среднеспелую и позднеспелую. Плотность кочанов отличается, так у ранних сортов он имеет более рыхлую плотность, а зимняя плотную, каждый листочек сильно прижат к другому листку.

Выращивается капуста белокочанная через семена. Приблизительно в апреле высеваются семена в посадочную ёмкость, коробки или отдельные торфяные стаканы, предварительно заполненные землёй и перемешанной с перегноем. В стаканы сеять лучше по несколько семян, а после прорастания всходов слабые растения выдернуть. В посадочной ёмкости семена высевают в небольшие бороздки, не сильно густо. Густота приводит к появлению серой гнили и впоследствии к гибели всей рассады.

Причинами образования и распространения серой гнили служат резкие перепады температуры от высоких значений к низким градусам и наоборот, избыток влаги в почве, недостаток освещённости и проветривания. Заболевшее растение необходимо осторожно выдернуть и выкинуть. Здоровым создать благоприятные условия для дальнейшего роста.

Белокочанная капуста предпочитает плодородную почву. Участок должен быть с хорошей освещённостью солнцем и достаточным количеством воды. Почву для весенней посадки рассады следует готовить осенью. Землю обрабатывают глубокой перекопкой с внесением перегноя и минеральных смесей, удаляют все сорняки и оставляют для перегнивания до весны.

Молодые растения белокочанной капусты имеют один существенный достаток по сравнению с другими овощами. Она стойко переносит поздние заморозки, поэтому её необязательно укрывать плёнкой.

После рассаживания в грядки рассады возникает большая проблема, связанная в борьбе с вредителями. Капуста, пожалуй, единственное овощное растение, которое имеет наибольшее количество вредителей. Для сохранения рассады почву в грядке посыпают золой, сами растения опрыскивают с пульверизаторов настоями с резким запахом чеснока, перца, лука. Все эти манипуляции лучше начинать делать сразу после посадки капусты.

Главной целью в выращивании белокочанной капусты является получение крупных и здоровых кочанов, поэтому следует помнить, что на пустой земле кочан большим не вырастет.

Похожие новости:

Томаты: посадка, выращивание и уход

Томаты: посадка, выращивание и уход
В этой статье будет подробно рассмотрен процесс выращивания томатов. Нами будут даны полезные советы по посадке и уходу за ними.

Особенности дражированных семян

Особенности дражированных семян
Наряду с обычными семенами в магазинах продаются дражированные. Такие семена помещены в специальную питательную оболочку. Они дороже, причем продавцы не всегда могут объяснить, чем они лучше или хуже

В Ленинградской области началась уборка урожая

В Ленинградской области началась уборка урожая
Растениеводческие хозяйства региона приступили к уборке ранних овощей. Сбор скороспелых сортов капусты, моркови и свёклы ведут ЗАО ПЗ «Приневское», ЗАО «Ручьи», ЗАО «Можайское», ЗАО «Победа», ЗАО

Нежные пирожки со свежей капустой

Нежные пирожки со свежей капустой
Пирожков и пирогов на свете существует велико множество. И принято считать, что это тяжелое блюдо, отнюдь не диетическое: тесто, да еще с сытной начинкой, никакой диеты.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости