Альпийская горка на вашем участке


Альпийская горка – популярный элемент ландшафтного дизайна, который состоит из камней и неприхотливых мелких растений. Попросту говоря, на искусственно созданном возвышении находится цветник, иногда и с ручьем. Данный ландшафтный элемент очень популярен практических во всех странах бывшего СССР, в том числе и в Казахстане, в столице которого - Астане, ремонт и обслуживание стиральных машин masterakz.ru очень востребованы.

Перед возведением, нужно продумать план альпийской горки. Где какой камень будет лежать, каким будет склон с учетом солнечной стороны. Где какие растения будут расти. Потому что, в ходе работы передвигать валуны, и пересаживать растения будет довольно сложно. Лучше прорисовать все заранее, чтобы избавить себя от лишней работы. При прорисовке учтите и время цветения растений, чтобы ваша горка большую часть времени была яркой.

Для возведения альпинария вам потребуются:

• Земельный участок на холмистой местности или склоне.
• Дренаж (битый кирпич, гравий, песок, щебень).
• Камни и валуны разных форм.
• Семена, луковицы или саженцы растений для дизайна.

Участок под альпинарий выбирается с учетом того, что в основном все растения любят свет, но желательно, чтоб он был защищен от жаркого полуденного солнца и его не обдувал ветер.

Строительство альпийской горки нужно начать с расчета необходимого материала, а затем приступать к дренажу территории на которой она будет располагаться. Далее приступаем в строительству каменных ярусов, их количество может быть от 3 до 5.

Помните, что внизу укладываются крупные, а чем выше, тем камни меньше. Для натуральности, можно искусственно создать иллюзию горного склона.

После укладки камней, нужно подождать 2-3 недели для того, чтоб камни осели, при необходимости подсыпьте где нужно гравий или песок. И уже потом засыпать почву для посадки растений. Очень важно, заранее знать куда какое растение будет посажено, и с учетом этого, приготовить почвенные смеси. За этим, рассадить с учетом возможности их разрастания.

Для высадки лучше брать светолюбивые и засухоустойчивые растения:

• Гиацинты
• Тимьян
• Дикий ирис
• Лаванда
• Душица
• Бессмертник
• Зверобой

Выбор подходящих цветов велик. Главное, рассадить их довольно крупными участками, отличающимися по цвету. Чтобы они смотрелись естественно, как настоящий альпийский склон. Оформить и добавить зелени, можно рассадив вечнозеленые культуры. Особо подойдут можжевельник, вереск, горная сосна, карликовая туя, кизильник и камнеломка.

Позже, между валунами можно установить подсветку или светонакопительные фонарики, используют также светящийся в темноте декор, камни, валуны, шарики. Все это придаст вашей альпийской горке вечером, загадочный вид.

Похожие новости:

Что собой представляет профессиональный ландшафтный дизайн?

Что собой представляет профессиональный ландшафтный дизайн?
Каждый человек, владеющий домом за чертой мегаполиса либо же дачным участком, старается максимально облагородить свою собственность, максимально окультурить флору и пейзаж вокруг. Все мы делаем это в

Сезонный миксбордер

Сезонный миксбордер
Миксбордер можно устроить на один год. Такой тип подходит для тех хозяев, которые еще не определились с общим стилем ландшафтного дизайна и побаиваются устраивать постоянный цветник или клумбу.

Дизайн участка. С чего начать?

Дизайн участка. С чего начать?
Итак, вы стали счастливым обладателем частного дома, но вас не устраивает состояние своего двора. Решив, наконец, сделать дизайн участка, вы определили, какой хотите видеть стиль, у себя перед домом,

Как защитить участок от ветра при помощи ландшафтного дизайна?

Как защитить участок от ветра при помощи ландшафтного дизайна?
Порывистый ветер не приносит радости владельцам приусадебных участков. Для того, чтобы спастись от ветра и защитить от него свои растения, можно использовать элементы ландшафтного дизайна.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Все о стрижке собак: правила ухода и креативности
Все о стрижке собак: правила ухода и креативности
Профессиональный груминг сегодня представляет собой не просто обычную процедуру по уходу за...
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Все новости