Теплообменники: виды и область применения


Теплообменник – это устройство, передающее тепловую энергию от одного теплоносителя к другому. Как правило, в качестве теплоносителя применяется жидкость, например, пропиленгликоль http://tk-april.ru/propyleneglycol, который производит ТК «Апрель» г. Дзержнинск (Нижегородская область) с доставкой по РФ и странам СНГ. Теплообменники обеспечивают поддержание заданной температуры в системах обогрева.

Виды теплообменников. Теплообменники классифицируются по их конструкции:

• Пластинчатые – изготавливаются из пластин и трубок, по которым проходит теплоноситель. Теплообменники такого типа подразделяются на разборные и паяные конструкции.

• Кожухотрубные – это множество трубок наваренных на решетку. Теплообмен происходит за счет близкого их расположения. Подобные устройства обладают высоким коэффициентом полезного действия и низкой стоимостью. Подобный тип пригоден для эксплуатации в любых условиях, поэтому наибольшее распространение они получили в химической и пищевой продукции. Но при всех своих достоинствах подобные агрегаты занимают немало места.

• Спиральные – представляют собой свернутые спиралью стальные листы. Используются преимущественно на заводах и в нефтеперерабатывающей промышленности. Имеют прекрасные характеристики, но при этом очень высокую стоимость.

• Витые – его основой являются скрученные трубы, наполненные теплоносителем. По характеристикам и области применения аналогичны спиральным.

Область применения. Теплообменники применяются практически на всех промышленных объектах, обеспечивая поддержание заданной температуры. Также они применяются в системах бытового кондиционирования воздуха.

В зависимости от условий эксплуатации происходит выбор типа теплообменника.

Похожие новости:

Виды промывки теплообменников

Виды промывки теплообменников
Технологий промывки теплообменников существует немало. Друг от друга они отличаются сильно. Выбор конкретного варианта зависит от характера загрязнений, характеристик промывочного аппарата и типа

Железобетонные изделия: разновидности и особенности

Железобетонные изделия: разновидности и особенности
В наше время повсеместное распространение получили железобетонные изделия. Их основой является каркас из металлической арматуры, который заливается бетоном.

Стальная горячекатаная полоса

Стальная горячекатаная полоса
Человек в целях усовершенствования своего быта обширно использует обыкновенную сталь, которая встречается буквально везде. Металлургическое производство производит разные виды изделий из стали.

Способы содержания свиней (часть 7)

Способы содержания свиней (часть 7)
Вытяжная шахта DA 600 предназначена для создания регулируемого микроклимата в животноводческих помещениях. Благодаря уникальным аэродинамическим свойствам и конструкционным особенностям, она
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости