Ежедневный сухой уход за лошадью


Если вы являетесь владельцем такого прекрасного животного, как лошадь, то вы должны знать о том, как правильно ухаживать за этим животным. Не следует безответственно к этому относиться, ведь ежедневная чистка любимому коню необходима не только для его красоты, но и для его здоровья.

Для полноценного ежедневного ухода за лошадью вам понадобятся такие специальные инструменты, как скребница, копытный крючок, а также различные щетки: мягкие и жесткие, массажные. Приступаем к чистке животного.

Сухая чистка лошадей состоит из нескольких простых этапов:

1. Сначала лошадь чистят скребницей, так как этот инструмент хорошо снимает всю грязь с лошади.

2. Далее лошадь обрабатывают массажной щеткой. При этом начинать массажировать коня необходимо с шеи и далее постепенно переходить на корпус животного.

3. После массажной щетки, необходимо привести шерсть лошади в порядок. Для этого используют специальные мягкие щетки, начиная чесать коня с шеи.

Лучше всего для ухода за лошадью подходят щетки из натуральных материалов и с натуральным ворсом.

Уход за хвостом и гривой

Хвост и гриву чешут не расческой, а жесткой щеткой. В отличие от расчески, щетка не так быстро и не в таком большом количестве выдергивает волосы из хвоста и гривы животного. Если вы будете чесать лошадь расческой, то через три-пять таких расчесываний у вас лошадь станет лысой. А поскольку хвост растет долго, лошадь с лысым хвостом будет выглядеть некрасивой достаточно продолжительное время.

Уход за копытами

Особого внимания требуют и копыта коня. Для раскрючковывания (чистки) копыт существует специальный копытный крючок. Копыта стоит раскрючковывать и чистить два раза в день — утром перед выгулом и вечером. Или перед работой и после работы. Если лошадь работает в поле, то в копытах могут застревать камни, которые необходимо будет убрать, чтобы животному было удобно ходить и стоять.

Стоит отметить, что у профессионалов все ежедневные процедуры по уходу за лошадью занимают около 20-30 минут. А новичку для этого может потребоваться намного больше времени — около часа или даже двух.

Похожие новости:

Снаряжение для лошади

Снаряжение для лошади
Для того, чтобы конь был веселым и здоровым, а также, чтобы с ним было удобно работать, необходимо специальное лошадиное снаряжение. Также вам понадобятся средства, с помощью которых можно избежать

Педикюр для коня

Педикюр для коня
Педикюр для коня — думаете, это невозможно? На самом деле это необходимая процедура для каждой лошади. Чтобы кони хорошо бегали, необходимо следить за такой деталью, как копыта.

Кормление, содержание лошадей и уход за ними (часть 1)

Кормление, содержание лошадей и уход за ними (часть 1)
Чтобы поддержать здоровье и высокие племенные и продуктивные качества лошадей, необходимо соблюдать основные требования гигиены, которые сводятся к строгому выполнению правил кормления, содержания

Приемы ухода за кожей и молочной железой (часть 2)

Приемы ухода за кожей и молочной железой (часть 2)
Чистка кожи имеет своим назначением освобождение от грязи, пыли, чешуек эпидермиса, выпавших волос, микроорганизмов и паразитов, а также открывание пор потовых и сальных желез, возбуждение нервных
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости