Красавица – петуния: выращивание рассады и высаживание


Скоро лето! Во всех садах зацветут красавицы петунии. До чего ж хорош и красив этот цветок. Но не у всех удаётся вырастить рассаду. Как же это правильно сделать? А ведь соблюдая все правила, можно вырастить красивые цветы,которые будут радовать все лето!

Мало кто знает,что петунию можно высевать прямо в грунт. В марте по снегу рассыпаем семена цветов. Почвой присыпать не надо. Зацветают они позже, посаженных рассадой. Но может, кого то , такой способ устроит лучше, чем рассадой, которую очень многие покупают оптом http://сортсемовощ.рф/useful/sovety-sadovodam/rassada-tsvetov-optom/

Распространенный способ выращивания петунии через рассаду, так возможно получить более раннее цветение. Точный срок посева семян на рассаду смотрите на упаковке.

Для рассады приготовьте отдельные стаканчики, большую посудину или торфяные таблетки. Насыпьте на дно дренаж и сверху, хорошую, удобренную почву это главное условие для крепкой рассады). Семена петунии перемешать с песком и рассыпать по поверхности почвы. В торфяные таблетки и стаканчики садим по одной семянке. Полить. Закрыть пленкой или стеклом. В течении продолжительного времени сбрызгивать из пульверизатора. Семена всегда должны быть в увлажненном состоянии. По возможности держите рассаду при температуре не ниже +22 градуса и в хорошо освещенном месте. Так как петуния светолюбивый цветок, подсветка обязательно. Без нее рассада получится слабой и вытянутой. За время роста рассады,полейте специальным цветочным удобрением. Рассаду поливаем не попадая на листья. Делаем регулярно прищипку растений. Кустики получается пушистыми и компактными.

Когда пройдёт пора заморозков, высадите рассаду в открытый грунт. Рассаду хорошо полить и высадить с комом почвы. Старайтесь как можно меньше повредить корневую систему. Рассаду петунии ,выращенную в торфяных таблетках,высаживаем в них.

Крупно-цветковые петунии высаживаем на расстоянии 18- 25 см. Многоцветковую на 15 -17 см и ампельную на расстоянии 27 см. Рассаду хорошо пролить и посыпать почву перегноем. Это предохранит почву от пересыхания. Если хотим получить продолжительное и обильное цветение, обрежьте ветки, которые уже отцвели. Подкормите удобрениями. Начинайте удобрять уже через 2 недели после высадки. Вносите удобрение совместно с поливом. В первую неделю - вода и гумат калия, во вторую - с сернокислым калием. И так чередуем постоянно. Не стоит пропускать вредителей и болезни. Как только заметили,нужно опрыскать растение сверху и внутри раствором. Не забывайте удалять те цветы которые уже отцвели, это продлить красоты растению.

Вырастить петунию самому, а не покупать рассаду, не составит труда. Даже,когда уже будет холодно,поставьте петунию у себя дома и она ещё долго будет радовать своими очаровательными цветами.

Похожие новости:

Артишок: правила выращивания

Артишок: правила выращивания
Артишок может вырастить каждый желающий, соблюдая несколько важных правил...

Правила посадки помидоров и перца: теплица или открытый грунт

Правила посадки помидоров и перца: теплица или открытый грунт
На дворе весна и многие люди задаются вопросом о том, когда лучше всего сажать рассаду. Ведь для того чтобы получить максимально хороший урожай, необходимо придерживаться ряда правил.

Выращиваем цветы

Выращиваем цветы
С наступлением весны любители огорода занимаются подготовкой земли к высадке. Приятно собирать осенью свой урожай чистых продуктов. Не менее приятно срезать и свежие цветы. Однако, они тоже требуют

Как вырастить рассаду

Как вырастить рассаду
В марте высевают на рассаду семена перцев, баклажанов, сельдерея, томатов. Опытные огородники готовят землю с осени. Желательно, чтобы это была смесь из 30% перегноя, 50% торфа, 20% песка.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости