Проблемы цифровизации в строительной отрасли


Проблемы цифровизации в строительной отраслиУправление информацией, связанной со строительством, является важной задачей для участников строительства и отрасли в целом. Стало доступно не только больше баз данных, банков знаний, веб-сайтов, информационных систем и прикладных программ. Да и сами пользователи требуют более быстрых, заметных и эффективных информационных решений. Трудности с масштабируемостью становятся все более значительными, когда наборы данных увеличиваются в размерах и количестве. Чтобы помочь преодолеть препятствия в управлении информацией в строительстве, она должна храниться в самых разных форматах, представлениях и моделях, поскольку строительные компании генерируют данные, предназначенные для различных целей. Необходимость справляться со сложностью и обеспечивать масштаб подчёркивается растущей потребностью в возможности получать более точную информацию, делая этот процесс быстрее во многих жизненно важных приложениях. Административный компонент является наиболее значительным препятствием для управления информацией в строительстве, а внедрение эффективной и действенной системы управления строительными операциями будет оказывать неоценимую помощь при руководстве типичного строительного предприятия.

«Фактор данных» также является проблемой, с которой сталкивается управление информацией о строительстве. Ежедневные операции и выбор стратегии для бизнеса в строительной отрасли всё больше зависят от правильности поступающей информации и правильной обработки данных. Стало сложно управлять подразделениями в рамках одной корпорации, которые могут быть разбросаны по многим географическим точкам и использовать десятки бизнес-приложений (иногда даже на разных языках). Выявляется множество проблемных мест, которые могут образовываться из-за различной архитектуры организации БД, параметров сбора, различий используемого программного обеспечения и огромного объёма генерируемых данных. Компании тратят много усилий и денег на создание надёжных систем поддержки принятия обоснованных бизнес-решений. Качество и доступность обработанной информации напрямую влияет на то, насколько бизнесмены принимают правильные решения и как выполняются текущие операции разного ранга или назначения.

Заинтересованные стороны в строительном проекте должны понимать, как обеспечить успешное операционное управление информационными потоками. Отсутствие определённой стратегии администрирования данных может привести к синтаксической и семантической неоднородности, увеличивая последующие проблемы интеграции получаемых сведений до уровня, который часто становится непреодолимым. Когда такие проблемы все ещё необходимо решить, интероперабельность является необходимой, но недостаточной предпосылкой для интеграции. Агрегация данных может раскрывать более конфиденциальную информацию, что представляет непредвиденную и часто непостижимую угрозу безопасности. Поэтому случаи отказа в обслуживании, фрагментированные записи и отсутствие ссылочной целостности, например, представляют собой сбой доступа к данным. Это непременно может привести к дублированию усилий, неэффективным затратам, упущенным коммерческим возможностям, несчастным случаям и катастрофам. Этих последствий следует избегать. Благодаря рассмотрению критических проблем, строительные организации полностью осознают факторы, которые создают угрозы для эффективного и действенного управления информацией о строительстве.

Как компонент управления строительством, правильное оперирование информацией имеет свой собственный набор проблем и способов их решения. Кроме того, структура управления должна охватывать несколько видов деятельности, а именно - сбор, хранение и безопасное использование данных финансово выгодным и ответственным образом. Цель систем управления данными состоит в том, чтобы помочь организациям и их сотрудникам обновить использование сведений в рамках ограничений, политик безопасности и определённых методов. Энергичная практика управления информацией становится более приоритетной, чем когда-либо, поскольку учреждения неизбежно полагаются на ресурсы со всё более тонкой взаимозависимостью для поддержания своей репутации. Сложность в этом для учреждения может зависеть от того, как оно само представлено в отношении умения пользоваться системами управления информацией. Модель регулирования организации, как правило, добавляет непродуктивные сложности к некоторым циклам, за счёт включения множества шагов и отдельных лиц. Устаревшие организационные модели работают медленнее, требуют больше времени для выполнения заданий. Они значительно более утомительны для внесения исправлений, обновлений и обработки обращений в службу технической поддержки, чем их более современные аналоги.

Отделы кадров и бухгалтерии также имеют основополагающее значение для любой строительной организации. Эти офисы отвечают за управление традиционными элементами – приём на работу, распределение финансовых потоков, учёт товарно-материальных ценностей, начисление заработной платы, уплата налогов и тому подобные задачи. Эти подразделения оказывают большое влияние на все уровни организации. Без жизнеспособного управления человеческими ресурсами практика учреждения может столкнуться с реальными юридическими, финансовыми сложностями и проблемами эффективности. Наиболее важным фактором успеха в этой области является переход к цифровым операциям. Помимо необходимости наличия соответствующего плана управления информацией, организационной стратегии и концепции управления изменениями, для успешного осуществления цифрового перехода также требуются подходящие инструменты, помогающие организации оцифровывать свои данные и достигать высокого уровня возврата инвестиций (ROI). Из-за очень большого объёма информации и бумажной работы полагаться исключительно на бумажные записи – значит серьёзно затруднять оперативный прогресс. Однако оцифровка документов является сложной процедурой. Это требует большой первоначальной работы, особенно для сотрудника, который некоторое время работал в своей компании и сохранил много бумажных записей. Конфиденциальные данные, включая информацию о клиентах, сотрудниках и финансовые отчёты, должны быть особо защищены.

Строительные проекты являются динамично меняющейся структурой, а поэтому лица, координирующие и курирующие процесс, должны оперативно отслеживать актуальность приложений и информационных систем, чтобы учесть самую последнюю информацию о поставщиках, правилах, нормах, СНИПах или временных изменениях. При распределённых базах данных, частым явлением становится задержка между временем, когда конкретная часть данных становится доступной, и временем, когда она сообщается различным заинтересованным сторонам, включая руководство. Чтобы гарантировать, что руководители проектов, прорабы и рабочие на местах всегда имеют доступ к самой последней информации, строительные компании должны обеспечить хранение всех необходимых сведений в едином банке данных. Использование единого источника, с обязательным дублирующим сохранением, снижает вероятность того, что информация может быть неправильно прочитана или интерпретирована без контекста, обеспечиваемого важной дополнительной информацией. Менеджеры проектов могут гарантировать, что они извлекают всю возможную информацию из своего пула данных, используя эффективные методы управления и распределения доступа. Благодаря эффективной интеграции несколько систем могут надлежащим образом и систематически взаимодействовать. При таком подходе предприятия строительной отрасли смогут максимально эффективно использовать существующие цифровые инструменты, объединять источники данных и улучшать доступ к информации во всей организации.

Информационные системы управления процессами в строительстве страдают от нехватки актуального современного ПО, поскольку во многих сценариях информация о проектах хранится надлежащим образом или недоступна, либо не обеспечивается беспрепятственного доступа требуемым специалистам для извлечения и использования в текущих или последующих проектах. Следовательно, существует необходимость в правильном каталогизированном сохранении соответствующей документации по ранее выполненным проектам. Это позволит обеспечить надлежащую реализацию опыта в будущих проектах и гарантирует наличие важных ориентиров при решении новых задач.


Похожие новости:

EXPRESS (язык моделирования данных)

EXPRESS (язык моделирования данных)
EXPRESS — стандартный язык моделирования данных для данных о производстве. EXPRESS оформляется в соответствии со стандартом ISO для обмена товара модель STEP (ИСО 10303), и стандартизирован как ISO

Управление информационной безопасностью

Управление информационной безопасностью
Управление информационной безопасностью (англ. Information security management, ISM) — это циклический процесс, включающий осознание степени необходимости защиты информации и постановку задач; сбор

Применение базальтовых сеток

Применение базальтовых сеток
К строительной отрасли требования предъявляются все более жесткие, так как ритм современной жизни растет. Время становится очень ценным ресурсом. К качеству строительства требования также повышаются.

Успехи и проблемы лабораторного животноводства (часть 1)

Успехи и проблемы лабораторного животноводства (часть 1)
Элементы научных основ лабораторного животноводства заложены учеными разных стран в конце XIX, начале XX ст, когда с развитием физиологии, патофизиологии, фармакологии, микробиологии, вирусологии и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости