Виды профилированного бруса и их особенности


В последнее время частные застройщики вместо бревна (как рубленого, так и оцилиндрованного) всё чаще применяют профилированный брус. Предпосылки к этому очевидны:

  • благодаря замковому соединению "паз-шип" стены из профилированного бруса можно собирать без укладки дополнительного межвенцового утеплителя, также отсутствует необходимость в последующей подконопатке щелей, что сильно упрощает работу мастерам, а также экономит средства;
  • поверхность стен получается более привычной (плоской) и требует минимальных усилий по последующей финишной отделке.

Рассмотрим более подробно разновидности профилированного бруса и их особенности.

Разновидности бруса: цельный и клееный

Технологически цельный профилированный брус ближе к оцилиндрованному бревну, нежели чем к брусу клееному, поскольку наследует ряд характеристик и ограничений, свойственных деревянному массиву. Так, несмотря на используемую технологию камерной сушки и отсутствие необходимости в "выстаивании" собранных стен для усадки, цельный брус подвержен последующему трещинообразованию примерно так же, как и оцилиндрованное бревно. Клееный же брус изготавливается из отобранных просушенных досок (ламелей), которые затем проклеиваются и собираются вместе в пакет необходимой толщины, отверждаемый в специальном прессе. При сборке в пакет ламели обычно ориентируют так, чтобы при изменениях влажности/температуры в соседних слоях возникали взаимно-встречные напряжения, минимизирующие геометрические искажения изделия в целом.

Преимущества технологии клееного бруса

Помимо практического отсутствия трещинообразования и искажения геометрических размеров/формы (в тонких сухих ламелях к этому нет предпосылок), такой брус имеет ряд дополнительный преимуществ. Например, он не имеет "стандартных" для цельного бруса ограничений на длину в 5-6 метров и однороден по механическим свойствам по всей длине: его длина и толщина лимитируются только типом комплекта используемого производителем оборудования. Кроме того, ряд производителей практикует изготовление комбинированного профилированного бруса: на наружные (лицевые) слои используется более ценная и тщательно отобранная древесина иных пород, нежели чем на его технологическую сердцевину. Чаще всего на его изготовление идут хвойные породы: сибирская лиственница, ель и сосна.


Похожие новости:

Особенности загородных домов из профилированного бруса

Особенности загородных домов из профилированного бруса
Качественно обработанный пиломатериал позволяет выполнять сборку дачных домов, коттеджей и бань в сжатые сроки и без трудоемких операций.

Использование клееного бруса при строительстве домов

Использование клееного бруса при строительстве домов
Если вы решили построить деревянный дом, то, прежде всего, должны определиться со строительным материалом. Одним из самых распространенных строительных материалов из древесины является, конечно же,

Сруб из бруса

Сруб из бруса
Брус представляет собой популярный строительный материал, имеющий прямоугольное сечение, который часто ассоциируется с бревном. Использование новых технологий и оборудования создало прекрасные

Бани из профилированного бруса

Бани из профилированного бруса
Нет ничего лучше студеной зимой, когда, чтобы на себя не одел, все равно через несколько минут замерзаешь, зайти в хорошо натопленную, приятно пахнущую древесиной и запаренными листьями, баню.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости