Как выбрать обрезную доску


Обрезная доска – это пиломатериал, полученный из натуральной древесины путем опиливания по краям так, чтобы полностью избавиться от коры и придать изделию нужные размеры и четкость линий. Материал активно используется в строительной сфере, мебельном производстве, в быту и прочих ситуациях.

Общие правила выбора пиломатериалов

Выбирая сырье для производства обрезной доски, необходимо соблюдать регламент по влагостойкости, прочности и иным характеристикам. Чрезвычайно важно, из какой древесины изготовлен брус, поскольку именно от этого будет зависеть вид продукции и ее характеристики. При этом для строительства применяют более дорогостоящие сорта дерева, которые отличаются долговечностью и прочностью. Для изготовления мебели рационально использовать пиломатериалы меньшей стоимости и большей доступности. Чаще всего применяется сосна, поскольку ее структура имеет достаточную плотность, а также ель с менее плотной структурой, но зато отличными характеристиками по теплопроводности. Потому-то для изготовления каркасов и несущих конструкций берут, в основном, сосну, а ель применяют для отделочных работ.

Типы распила

От того, как выполнен распил бревна, будет зависеть его конечная стоимость. Сейчас производители используют три основные метода:

  • Радиальный. С его помощью изготавливаются доски высочайшего качества, поскольку используются только лучшие части бревна – его середина и сердцевина. Материал, обработанный таким образом, менее всего подвержен деформации. Это же и самый дорогостоящий вариант.

  • Полурадиальный спил. Из центральной части бревна делается примерно 30-50% древесины. Это идеальное решение в соотношении стоимости и качества.

  • Тангенциальный спил. Фактура дерева остается на доске, но она максимально подвержена деформации и разбуханию. Наиболее дешевый вариант.

Основные критерии выбора пиломатериалов

Существует не так мало признаков, на которые нужно обратить внимание при выборе доски. Качественный и эстетичный результат будет зависеть от:

  • Внешнего вида доски и сорта древесины. Чем меньше сучков на поверхности бревна, тем лучше. Дело в том, что сучки со временем рассыхаются, а на их месте образуются дыры. Если речь идет об отделке пола, стен, фасадов, изготовлении мебели, то такие ситуации допускать попросту нельзя.

  • Прочности доски. Этот показатель также обуславливается сортом и качеством древесины. Чем плотнее дерево, тем прочнее пиломатериалы.

  • Размеров доски. Как правило, длина и толщина материала будут иметь стандартные показатели, а по ширине доски допускаются некоторые расхождения. Например, если речь идет о калиброванной древесине, то толщина материала должна быть однородной, если же о некалиброванной, то допустим разнобой.

  • Влажности. Влажность нередко является одним из ключевых факторов, влияющих на долговечность пиломатериалов. Не забывайте, что сырое дерево способно деформироваться при высыхании, соответственно, это негативно скажется на внешнем виде изготовленных из него изделий.

  • Стоимости. Чем выше сорт древесины, тем больше ее стоимость. Определите, что именно подходит лично вам, рационально ли тратиться на обрезную доску высшего сорта или можно немного сэкономить.

В случае, если самостоятельно определиться с подходящим вариантом древесины не представляется возможным, обратитесь к специалистам, которые непосредственно занимаются изготовлением обрезной доски. Например, в компании «Лес-лайк» можно получить бесплатную консультацию по выбору пиломатериалов, а потом оформить заказ на нужную партию товара.

Источник: https://les-like.ru/catalog/doska/doska-obreznaya/


Похожие новости:

Где купить обрезную доску

Где купить обрезную доску
Существует много разновидностей пиломатериалов. Одним из самых востребованных является доска обрезная, которая применяется в домостроении и других сферах.

Деревянные материалы при ремонте: за и против. Стоит ли приобретать обрезную доску?

Деревянные материалы при ремонте: за и против. Стоит ли приобретать обрезную доску?
Каждый отделочный или строительный материал может найти свою область использования в помещении, по крайней мере, сюда можно отнести практически все древесные материалы.

Характеристики и особенности обрезных досок

Характеристики и особенности обрезных досок
Обрезная доска – очень распространенный материал для строительства и ремонта. От бревна она отличается тем, что имеет правильную форму сечения в виде прямоугольника.

Выбор доски для строительства каркаса дома

Выбор доски для строительства каркаса дома
Пиломатериалы – это самые надежные и долговечные материалы для строительства дома. Одним из популярных проектов дома считается каркасный дом из доски.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости