Виды и назначение конвейерных лент


Промышленные конвейерные ленты: назначение и разновидности

Конвейерная лента (или, иначе, «транспортерное полотно») — это один из основных элементов устройства, отвечающего за автоматическое перемещение объектов в горизонтальной, наклонной, а в отдельных случаях вертикальной плоскости. Являясь частью конвейера, РТИ используется для подачи сырья, транспортировки полуфабрикатов или осуществления погрузо-разгрузочных работ. Транспортерное полотно применяется как в быту (например, на кассе магазина, в беговом тренажере и т. д.), так и на производственных, добывающих и других предприятиях (на кондитерской фабрике, цементном заводе, в угольной шахте и т. п.).

Промышленная конвейерная лента представляет собой замкнутую в кольцо эластичную полосу, натянутую поверх двух и более шкивов. Благодаря силе вращения приводного барабана полотно приходит в движение, выполняя при этом одновременно тяговую и грузонесущую роль. В зависимости от размера и физических свойств транспортируемых объектов, существуют ленты с гладкой, перфорированной или рифленой (в т. ч. шевронные модели) поверхностью, а также разновидности, снабженные гофробортами, поперечными перегородками и даже ковшами. Также внешний вид и характеристики полотен для промышленных конвейеров зависят от условий эксплуатации.

Принято выделять шесть категорий транспортерных лент, различающихся областью применения:

  • Общего назначения. Подходят для работы с сыпучими и штучными грузами на конвейерах с малыми или средними показателями прочности и нагруженности.
  • Пищевые. Не провоцируют химических реакций при прямом контакте с готовыми продуктами питания или ингредиентами, из которых изготавливаются полуфабрикаты.
  • Теплостойкие. Выдерживают воздействие горячих грузов и высокой температуры окружающей среды (до +100, 200 или 400 °С в зависимости от типа ленты).
  • Морозостойкие. Предназначены для транспортировки охлажденных материалов и эксплуатации при температуре окружающей среды от 0 до -60 °С включительно.
  • Маслобензостойкие. Отличаются химической устойчивостью к воздействию различных видов топлива и синтетических масел.
  • Шахтные. Полотна с пониженной горючестью и высокой абразивостойкостью предназначены для работы на предприятиях горнодобывающей промышленности. Диапазон рабочих температур от -45 до +60 °С.

Для обозначения перечисленных видов конвейерных лент используется буквенно-цифровая маркировка, которая также содержит информацию о толщине, ширине, количестве прокладок и других характеристиках изделия. Например, трудновоспламеняющиеся полотна для угольных шахт обозначаются буквой «Ш» (2Ш-1000-5-ТК-200-2-6-3,5-Г1-РБ), а теплостойкие модели — «Т1–Т3» (2Т1-800-3-ТК-200-2-5-2,5-Т1-РБ), в зависимости от температурного режима. Подобная маркировка упрощает процесс подбора промышленной конвейерной ленты для замены изношенного изделия на новый аналог.


Похожие новости:

Устройство противопожарных ворот

Устройство противопожарных ворот
Промышленные ворота - разновидность ограждающих преград, устанавливаемых на путях распространения огня.

Малярная лента

Малярная лента
Малярная лента также известная как малярный скотч — разновидность самоклеящейся ленты на бумажной основе, с невысокой степенью адгезии к поверхностям, позволяющей удалить ленту без следов.

Металлокорд

Металлокорд
Металлокорд представляет собой трос, свитый из стальной латунированной проволоки. Металлокорд применяется в качестве армирующего материала при производстве различных резинотехнических изделий:

Основные материалы для упаковки грузов

Основные материалы для упаковки грузов
Стрейч-пленка промышленного назначения – это полиэтилен, произведенный при высоком давлении. Представляет собой прозрачный материал, свернутый в рулоны
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости