Какой радиатор отопления лучше – алюминиевый или биметаллический


В последние годы все больше людей решают заменить морально и физически устаревшие чугунные батареи на более современные и практичные алюминиевые или биметаллические радиаторы.

Внешне эти приборы выглядят практически одинаково, поэтому большинство людей задают логичный вопрос о том, какой радиатор выбрать: алюминиевый или биметаллический, и есть ли принципиальная разница между ними.

Если вы хотите знать, какой радиатор лучше – алюминиевый или биметаллический? — нужно разобраться в их конструкции и технических характеристиках:

  1. Алюминиевые радиаторы имеют максимальное давление от 10 до 20 бар, вес секции от 1,2 до 1,45 кг, теплоотдачу секции при температуре 70 градусов Цельсия от 175 до 200 Вт. В среднем гарантийный срок составляет от 3 до 10 лет.
  2. Биметаллические радиаторы имеют: максимальное давление от 30 до 35 бар, вес секции от 1,36 до 1,92 кг, тепловая мощность секции при температуре теплоносителя 70 градусов Цельсия - до 200 ватт. В среднем гарантийный срок составляет от 10 до 15 лет.

Но даже во время оценки этих параметров не может быть сделан четкий вывод, который является лучшим радиатором или алюминием, который является лучшим, то есть раскопки должны учитывать особенности оборудования и запланированного диапазона.

Особенности алюминиевых радиаторов

Что делает алюминиевые радиаторы уникальными? Поэтому они могут гарантировать без проблем с проблемами в течение всего срока их срока полезного использования. В этой ситуации качество и состав охлаждающей жидкости, а также давление в трубах могут лично управляться владельцем страны или коттеджа. Тем не менее, это также невозможно в централизованных сетях, потому что нет опасности водяного молотка (и, следовательно, утечек алюминиевого радиатора) или наличия щелочи и кислот.

Поэтому если вы выбираете радиаторы для автономной системы отопления, то очень хорошо подходят алюминиевые, но можно использовать и биметаллические, но стоимость их будет выше. Учитывая это, частные домовладельцы в подавляющем большинстве случаев делают выбор именно в пользу высококачественных алюминиевых радиаторов.

Технологии изготовления алюминиевых радиаторов

Помните, что для создания всех алюминиевых радиаторов используются кремниевые добавки и алюминиевый сплав. Однако могут применяться различные производственные процессы. Ниже перечислены процедуры, наиболее часто используемые для изготовления приборов:

  1. Экструзия. Эти устройства считаются довольно "хрупкими", так как имеют множество соединений деталей. В большинстве случаев для производства используется переработанный алюминий, что в конечном итоге сказывается на сроке службы и надежности устройства в целом. Однако цена этих продуктов более чем доступна. Эксперты не рекомендуют использовать эти модели в системах центрального отопления.
  2. Чугун. Устройства, созданные по этой технологии, могут выдерживать давление до 16 бар. Как правило, секционные складные радиаторы создаются методом литья.

Чтобы узнать, какой радиатор является лучшим (алюминиевая или биметалическая модель), необходимо учитывать не только преимущества, но и недостатки. Недостатки алюминиевых радиаторов следующие:

  1. Вероятность образования газа в разрезе. При несоблюдении ряда условий существует высокая вероятность возникновения кислородной коррозии уже в первый год эксплуатации.
  2. В случае резких колебаний давления (например, гидроудара) существует вероятность утечки из-за повреждения мест соединения.
  3. Тепло внутри секций распределяется неравномерно, в основном "концентрируется" на ребрах.

Поэтому алюминиевые радиаторы можно считать идеальным решением для автономных систем отопления, где владелец может лично контролировать химический состав теплоносителя, а также температуру, давление и другие параметры.

Преимущества и недостатки биметаллических радиаторов

Биметаллический радиатор изготавливается не из одного, а из двух видов металла — алюминия и стали (или иногда меди).

В частности, внутренние каналы, предназначенные для циркуляции охлаждающей жидкости, изготовлены из нержавеющей стали, а корпус, обеспечивающий функции украшения и теплового обмена из алюминия. Такая «комбинация» обеспечивает высокую надежность и эффективность устройств: сталь обеспечивает прочность и химическую стойкость, а также алюминиевую - отличную теплопроводность.

Исходя из этого, можно четко ответить на вопрос, какой радиатор лучше выбрать для квартиры: алюминиевый или биметаллический. В системе центрального отопления биметаллический радиатор, очевидно, работает лучше:

  1. Стальные каналы, по которым протекает охлаждающая жидкость, неактивны к повышенной кислотности и щелочности охлаждающей жидкости. Это означает, что хладагент, содержащий агрессивные вещества, циркулирует только по внутренним стальным каналам, которые устойчивы к этим веществам, и не вступает в контакт с алюминиевым корпусом, который не устойчив к этим веществам.
  2. Стальные компоненты гарантируют, что устройство выдержит высокое рабочее давление системы отопления и возможные гидроудары.
  3. Алюминиевый корпус, имеющий гладкую поверхность и несколько конвекционных каналов, является отличным теплоотводом.

Единственный минус - биметаллические радиаторы дороже алюминиевых, поэтому их не имеет смысла использовать в частных домах и коттеджах, но в городских квартирах они просто необходимы.

Сравнение по основным параметрам

Биметаллический или алюминиевый радиатор нагревается эффективнее?

  1. Тепловая мощность. Разницы в этом параметре практически нет, тепловая мощность секции составляет примерно 200 Вт в обоих случаях.
  2. Устойчивость к высокому давлению. Алюминиевые модели выдерживают давление 16 бар, а биметаллические - 35 бар. Этот критерий необходим для использования в системе центрального отопления.
  3. Чувствительность к составу хладагента. Алюминий вступает в реакцию со многими химическими соединениями в теплоносителе системы центрального отопления. Кроме того, он подвержен окислению кислородом.
  4. Максимально допустимая температура теплоносителя. Для алюминиевых моделей этот параметр соответствует 110 градусам Цельсия, а для биметаллических - 130 градусам Цельсия.
  5. Стоимость. Цена биметаллических моделей в среднем на 20-30 % выше, чем у алюминиевых.

Похожие новости:

Правильный выбор радиатора отопления – на что важно обратить внимание

Правильный выбор радиатора отопления – на что важно  обратить внимание
В холодное время года температура на улице может достигать значительных минусовых значений. Поэтому на помощь приходят качественные радиаторы отопления, которые смогут обеспечить оптимальный

Биметаллический радиатор - особенности, преимущества

Биметаллический радиатор - особенности, преимущества
Биметаллические батареи – это одновременно простое и гениальное изобретение, которое сегодня стало доступным для широкого круга потребителей.

Особенности радиаторов отопления из разных материалов

Особенности радиаторов отопления из разных материалов
Радиатор отопления напрямую определяет, насколько комфортные условия удастся создать в квартире или доме в зимнее время.

Радиаторы отопления - когда зима не страшна

Радиаторы отопления - когда зима не страшна
Радиатор — это прибор для рассеивания тепла в воздухе. Мощность радиатора будет зависеть от температуры теплоносителя, и от нагревательной площади самого прибора.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости