Правильный выбор энергосберегающих ламп: нюансы и полезные советы




С точки зрения экономии каждый хозяин стремится приобрести в свой дом или квартиру несколько таких лампочек для сокращения расходов на освещение. Но давайте подумаем и посчитаем, прежде чем бежать в магазин.

Сколько нужно таких ламп? Какие выбрать? Какова их конструкция и безопасна ли для нас? Перевесят ли достоинства этих ламп недостатки, которые им присущи? Давайте разбираться.

Энергосберегающие лампы - это миниатюра ламп дневного света, которые украшали офисы советского периода. Та же трубка, только скрученная в спираль и внутри у нее пары ртути. На стенках трубки находится люминофор.

Пары ртути излучают лучи ультрафиолета, которые заставляют люминофор излучать свет. Купить энергосберегающие лампы можно в любом магазине электротоваров.

Более десятка тысяч часов срока их службы звучит красиво и как-то уж очень виртуально. Реально прослужат тысяч семь-восемь и спасибо им. Ведь обычные служат тысячу, а реально бывает пару дней и все. А вывоз отработанных ртутных ламп - дело ответственное.

Что касается экономии, то тут поспорить сложно, ведь мощность такой лампочки в расчете на одинаковую освещенность по сравнению с обычной, раза в три-четыре меньше.

В результате экономия по всей квартире чувствительная и стоимость такой лампочки расстраивает уже намного меньше. Раз потратился и года три-четыре в ус не дуешь, экономишь.

Нужно быть очень осторожным при бое подобной лампочки, пары ртути опасны для человека, комнату необходимо сразу проветрить, а разбитые части лампы убрать.

Кроме того, медики предупреждают о том, что возможны негативные кожные реакции на свет от этих ламп при наличии определенных заболеваний, связанных с освещенностью.

Стабильностью обладает световой поток от этих ламп при наличии перепадов в сети и это привлекает покупателей, так как глаза при таком освещении устают гораздо меньше. Кроме того, они еще и не нагреваются - это немаловажно.

Учитывайте при решении купить и установить у себя такие лампы их размеры - они отличны от обычных и могут войти не в любой светильник. И если светочувствительность вашей кожи не повышена, то удачных вам приобретений!

Похожие новости:

Разновидности ламп используемых в светильниках

Разновидности ламп используемых в светильниках
Лампочки – необходимые элементы освещения в жилых, офисных, торговых и промышленных зданиях. К их выбору следует относиться ответственно, ведь от них зависит качество освещаемости помещений.

Какие плюсы имеет светодиодное освещение?

Какие плюсы имеет светодиодное освещение?
Оборот традиционных ламп накаливания постоянно сокращается, так как забота о повышении энергетической эффективности ведется на государственном уровне.

Как выбрать лампу?

Как выбрать лампу?
Освещение — это важный элемент любого помещения. Выбрать правильную лампу не всегда просто. Поэтому часто в домах складывается ситуация, когда света слишком много или мало. Существует много видов

Светодиодные лампы: преимущества и особенности

Светодиодные лампы: преимущества и особенности
Светодиодные лампы имеют множество преимуществ и стремительными темпами вытесняют обычные варианты лампочек. Они более экономичны, отличаются широким ассортиментом с разными характеристиками и удобны
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости