Защита водопровода от промерзания


Как известно, в нашей стране зимы бывают очень долгими и холодными, поэтому для нас всегда актуальна проблема сохранения водопровода в незамерзающем состоянии. Попробуем рассмотреть не очень приятную ситуацию промерзания труб со всех сторон.

Озаботиться этой проблемой, конечно же, лучше заранее, еще до того, как водопровод проложен, траншеи зарыты и недоступны. Чтобы не проделывать впоследствии ненужной работы по раскапыванию труб и последующему их утеплению.

Как избежать промерзания трубопровода

Чтобы не допустить промерзания труб в холодный период, возможен вариант, проложить их гораздо ниже той отметки, на которую обычно промерзает слой земли в данном регионе. Однако это может быть довольно глубоко до 2 и более метров. Естественно отрыть на такую глубину яму вручную очень трудно и придется прибегать к помощи специальной техники, что опять же довольно накладно материально. Для этого давайте несколько примеров решения этой проблемы.

Наиболее простым решением будет, если вода не станет застаиваться в трубе, то есть если вода будет постоянно течь из крана небольшой струей и это обеспечит не замерзание ее в трубопроводе. Конечно, такой способ несколько затратный, ведь сейчас повсеместно используются счетчики воды, а за сутки ее утечет довольно много. Опять же, если у вас не централизованная канализационная система, а, допустим, стоит приемный бак, то откачивать из него сточную воду придется довольно часто. В общем, дорого и не эффективно. Можно решить немного похожим способом, довольно тягомотным, но если нет другого выхода, то почему бы и нет. Если у вас скважина, то проводите вместо одной трубы две и насос подает через нее воду обратно, создает некую циркуляцию воды в системе, что не дает ей замерзнуть, здесь нет необходимости держать кран открытым постоянно, достаточно открывать на несколько минут, через некоторое время для проверки его состояния. Если вы используете погружной насос, хорошим методом защиты труб от замерзания в них воды будет обязательное полное удаление воды из труб. Необходимо сделать отверстие диаметром от 1 до 3мм на небольшом расстоянии от насоса, когда он будет выключен, то вода вытечет и естественно не будет ее промерзания. Чтобы потом не было проблем при включении насоса, нужно установить специальный клапан, через него воздух будет проникать в трубу, после того как вода полностью стечет. При новом включении насоса, клапан будет перекрыт и вода без проблем поступит в трубу.

Если вы используете всасывающий насос, вышеназванный способ не подходит, потому что для этих видов насосов требуется, что бы вода была в трубе постоянно. Однако решение существует и в этом случае.

Если создать в трубе дополнительное давление воды, встроив в систему небольшое устройство для подачи под давлением воздуха (ресивер). Создавая небольшое давление приблизительно в 3-5 атмосфер, добиваемся того что вода в трубах не замерзнет, что и было нашей целью. Небольшой недостаток этого способа заключается в том, что давление придется стравливать, чтобы водопровод снова стал работать. Также необходимо учитывать надежность водопроводной системы, сможет ли она выдержать дополнительное давление.

Греющий кабель - эффективный способ обогрева трубопровода

Следующий метод предохранения труб от промерзания в холодный период - это использование греющего кабеля для обогрева трубопровода. Небольшой отрезок кабеля помещается в водосточную трубу, он подогревает воду, и она естественно не замерзает, что и решает нашу проблему. Мощность кабеля может быть не больше 10-25 Вт на один метр.

Отличным способом решения проблемы может быть прогревание труб естественным теплом земли. Как это происходит? Несмотря на то, что слой земли промерзает сверху, снизу все-таки идет теплый воздух (до +5 градусов) из недр земли. При прокладывании труб в траншею и защите их изоляцией для сохранения тепла, можно оставить нижнюю часть незакрытой, и они будут отлично прогреваться воздухом, идущим снизу, что предохранит их от морозов.

Неплохим способом для защиты труб будет использование полипропиленовой трубы. Водопроводные трубы помещаются в полипропиленовую трубу и только затем укладываются в земляной ров и закапываются, этим обеспечивается отличная сохранность тепла и исключается замерзание труб. Даже если по какой-то причине все-таки случилась такая неприятность, ничего страшного, подавая в трубу горячий воздух при помощи компрессора, можно исправить все за несколько минут. Монтаж этой системы совсем не затратный и проводится в короткий срок. Дополнительный положительный момент – если понадобится поменять водопроводную трубу, достаточно будет просто вытащить ее из пропиленовой трубы и произвести замену, и не нужно будет проводить дополнительные раскопки.

Практически все варианты рассмотренные выше очень действенные и очень удобные в монтаже. Не требующие больших материальных затрат и проведения масштабных работ они могут осуществиться силами самих хозяев водопровода. Какой из них выбрать, каждый решит для себя сам.

Источник: https://spec-alliance.ru/


Похожие новости:

Как выбрать трубу для водопровода?

Как выбрать трубу для водопровода?
Строительство или ремонт в загородном доме и на даче – это всегда большой пласт работы. Важно не только кровлю обновить, но и о водопроводе и отоплении подумать.

Принудительный отвод стоков

Принудительный отвод стоков
Не всегда возможно обустроить в частных домах самотечную канализацию. Специальные насосы устанавливают в таком случае, чтобы удалить стоки. Система откачки получается принудительной.

Газгольдеры для частных домов

Газгольдеры для частных домов
Газгольдерами называют емкости, которые используются для хранения и распределения сжиженного газа. Размещаются они недалеко от объекта, в который будет поступать газ.

Как заменить фундамент?

Как заменить фундамент?
Если состояние фундамента вашего дома таково, что ему требуется ремонт, то первым делом вам необходимо выяснить глубину промерзания грунта на вашем участке.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости